Учащенное сердцебиение и дыхание про вирусе Коксаки
Добрый день. Ребенку 2 года 10 месяцев 19.09 поставили вирус Коксаки. В тот же день были высыпания на ладонях и температура. Максимальная температура была вчера 20.09 38,5 градусов, я ее сбила нурофеном. Со вчера заметила у ребёнка периодами очень частое сердцебиение и учащенное дыхание. Дышит поверхностно и очень часто. Сердце колотится как бешеное. 19.09 сдавали кровь и сатурацию, была 99. Что делать подскажите пожалуйста.
Здравствуйте. При повышении температуры обязательно рекомендую повышать питьевой режим, это очень важно и для детоксикации и для работы сердца - профилактика гемоконцентрации, повышение температуры на 1 градус даёт дополнительные 10 ударов в минуту. Рекомендую в таких случаях дать попить тёплой воды ребёнку и посчитайте пожалуйста пульс - сколько ударов в минуту, напишите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, пьет. За сегодня с 8 утра выпила около 300 мл.
Пульс не уверена что правильно посчитала из за того что сердце колотится. 140
Принятый ответ
нужен прием препарата Кудесан по 4-6 капель утром на 2-3 недели.
Здравствуйте! Посчитайте частоту пульса и частоту дыхания за одну минуту у ребенка
Дарья Евгеньевна, около 60 вдох/выдох в минуту. Пульс 140
Принятый ответ
Елена, при повышении температуры тела, при вирусных/бактериальных инфекциях может повышаться частота пульса (ЧСС) и частота дыхательных движений (ЧДД), на каждый градус выше 37 + 10 ЧДД и +10-20 ЧСС.
У детей до 3-х лет норма ЧСС до 140, ЧДД до 40
Так что на фоне вирусной инфекции и повышенной температуру, могут быть описанные Вами симптомы.
Старайтесь вовремя снижать температуру, чтобы этого не допускать. Дополнительно обтирайте ребенка влажным полотенцем, смоченным в воде комнатной или теплой температуры (холодной водой/спиртом не нужно!).
Здравствуйте, на фоне температуры может увеличиваться пульс и частота дыхательных движений компенсаторно. Это признаки интоксикации.
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 40-50 мл на кг массы тела (;в период орз)