Консультация хирурга /

Шов после операции — вопрос №1153728

Здравствуйте! 28 октября была операция замена коленного сустава. 14 ноября сняли швы. Хирург отрезал только два узелка, (верхний и нижний). Сказал нитки сами рассосутся, но нитки теперь выходят, торчат впереди колена и сзади колена. Подскажите пожалуйста что делать с нитками? Фото прилагаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Что то это мне не очень напоминает нитки (лигатуры). Хотя конечно могу и ошибаться.
Когда Вы их заметили? Ведь 2 недели уже прошло после снятия швов.
Вам или надо сходить на прием в поликлинику чтобы разобраться что это или сделайте фото этих "ниток" почетче и не так близко.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, добавила ещё фото, посмотрите пожалуйста
Хирург
Не могу я понять, что это выглядывает из раны. Если то нитка, то ее надо убрать. А если это фибринозная ткань - как признак небольшого нагноения, то также фибрин надо убрать и проводить перевязки. С Бетадином например.
Совет такой, обратитесь на прием к врачу и пусть конкретно разберутся что это у Вас такое в ране.
Здоровья Вам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. На фото самих ниток нет, а свищи лигатурные есть. Причина одна все равно - лигатуры. Обратитесь к хирургу очно, он нитки вытащит и свищи закроются
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Маргарита.
По фото лигатурные свищи. Вам необходимо обратиться к хирургу и убрать лигатуры, тогда ранки быстро закроются.
Сейчас можно промывать ранки хлоргексидином, мазь левомеколь на салфетке.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Маргарита !
Я правильно понимаю , что Вы видите нить в двух местах где их срезал Ваш хирург (выше колена и ниже колена ) по ПЕРЕДНЕЙ а не по задней поверхности колена ? А то Вы пишете "сзади колена" и не понятно это где !