Аденоиды у ребенка 3,5 года
Дочери 3,5 года, аденоидит 2-3 степени. Аденоиды не дают семье жить спокойно. Как их пролечить? Ребенок практически не ходит с сад, а родителям надо работать, четыре для и приходит сразу с зелеными соплями. С утра отвели в сад здоровую, вечером сразу зеленые сопли. Зеленые насморк и ничего опять не помогает. Нос промываем начисто гипертоническим растровом потом закапывали капли. Лечили полидексой и секстафагом. Длительно прыскаем авамис. Три недели назад провели лазеротерапию. Каждый раз ребенку заливается куча антибиотиков, полидекса, изофра, цефазолин, бактериофаги. Ребенок уже в истериках бьется от постоянных промываний носа. При прошлой простуде сдавали бак посев из носа и ничего не обнаружили. Чем сейчас пролечить этот насморк, что бы хоть на пару недель хватило?
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте курс с отофагом и ИРС 19.
Татьяна, мы капали секстафаг. Это ни одно и тоже по действию?
По действую одно и тоже, но отофаг это средство в виде геля и его можно распылить, это значит что дольше препарат будет находиться в полости носа. И в отофаге больше фагов, против многих условно патогенных инфекций, которых мы в норме особо не лечим, но вот с фагами можно их подавить. В секстафаге только 6 вариантов фагов.
Конечно не могу дать какой-то гарантии, но попробовать можно. Чтоб не использовать антисептики которые уничтожают всю микрофлору, а фаги, которые действуют выборочно, и плюс ИРС 19, который стиммулирует местный иммунитет против конкретных микроорганизмов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Риноцитограмму не сдавали?
Кристина, не сдавали. Нам не назначали. Врачи не охотно дают направления на анализы, еле выпросили бак посев сделать.
Сейчас чем стали носик лечить?
Мазки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, в том числе и риноцитограмму желательно сдавать до начала лечения или после спустя две недели. И за 12 часов до сдачи мазка носик ничем не промывать.
Кристина, ничем не лечим пока больше. Полидексу прокапали, секстафаг тоже. Сейчас авамисс на ночь и промываем нос, так как больше не знаем чем лечить. У дочки не текут зеленые сопли и ночью она спит нормально не кашляет, но если начать промывать будут вымывается грязно-зеленые. То есть нельзя сказать, что они постоянно текут и ей мешают, но они отсмаркиваюся и вымываются.
По факту и лечение аденоидов состоит в вымывании слизи, использования интраназальных глюкокортикостероидов и во время обострения использование местной антибактериальной терапии, согласно высеянной микрофлоры и чувствительности.
Сдайте через 2 недели мазок.
С ночи носик ничем не обрабатывайте, не промывайте.
Если есть периодическое зелёное отделяемое, значит микрофлора всё же есть, но нужно посмотреть какая и в каком объёме.
Кристина, у нас врачи очень не любят назначать бак посев, потому что он делается очень долго, а лечить нос чем-то надо, вот и назначают то одно, то друге. Так нам педиатр сказала, что они не могут каждый раз брать бак посев у всех детей. В итоге делали в платной клинике.
При длительно текущих сопельках, мазок нужно делать.
Иначе используя все антибактериальные препараты подряд, мало того что может возникнуть резистентность (отсутствие чувствительности микрофлоры к антибиотику) микрофлоры, так она ещё могла быть изначально к тем препаратам которые назначаем.
И как итог препараты не помогают, эффекта не наблюдается.
Принятый ответ
здравствуйте , необходимо выполнить эндоскопию носоглотки , мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам
Показаться к детскому оперирующему ЛОР хирургу , возможно в вашем случае показано удаление аденоидных вегетаций
Сергей, мы уже залили ребенку в нос полидексу по рекомендации детского ЛОРа. Бак посев скорее всего будет недострверный из-за этого. ЛОР говорит, что надо пару недель после антибиотиков чтобы прошло прежде чем на бак посев снова сдавать. Ребенок такой срок не выдерживает, максимум неделю без насморка.
да, тогда действительно результат не будет достоверный посева
Сергей, если удалить ребенку аденоиды то не будет ли он наоборот чаще болеть бронхитами и ангинами, ведь нос больше ничего не защищает?
нет , так не будет , аденоидная ткань уже не выполняет свою функцию в полном обьеме , там хронический воспалительный процесс
Функцию иммунной защиты на себя берут другие миндалины ротоглотки
Принятый ответ
Здравствуйте) рекомендую выждать и сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность и риноцитограмму