Консультация терапевта /

Ребёнок сильно срыгиыает, вырывает кашу /смесь/ прикорм — вопрос №1153946

Девочка 6 месяцев иногда вырывает кашу или смесь, может вырвать и прикорм. Раньше такое было не часто, 1 раз в месяц, сейчас чаще. Может ли это свидетельствовать о каком либо заболевании? Мы недавно стали активнее пытаться сесть, поменяли бутылочки, может это из-за этого. Я просто не знаю что и думать. Смесь у нас специальная, Нутрилон комфорт.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что у вас на НСГ, когда последний раз проходили данное исследование?
Клиент
Алана, здравствуйте. Проходили месяц назад. В 3х разных больницах. В обычной детской поликлиннике аппарат показал что все хорошо. В платном центре нашли что у нас 2 опухоли, но они рассасываются уже. Сказали проблем нет.
Клиент
Алана, были у невролог детского на осмотре, она сказала что все нормально. Нашла то что у нас с ножками только проблема, прописала курс массажа, мы сделали
Невролог, Терапевт
А можете НСГ прикрепить?
Клиент
Алана, да я возьму её карту и прикреплю
Невролог, Терапевт
Ок
Принятый ответ
Клиент
Алана, я смогла прикрепить только к вопросу. В сообщении не знаю как отправить. Это все исследования наши и осмотр врача
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Попробуйте отменить на время прикорм, оставьте только смесь.
Понаблюдайте, если будет так же часто вырывать, то обратитесь к гастроэнтерологу.
Клиент
Диана, она вырывает чаще даже каша, или смесь
Кардиолог, Терапевт
Может быть ребеночек заглатывает много воздуха, когда ест?
Обратитесь к детскому гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, временно отмените прикорм, давайте смесь.
Обратитесь для осмотра к педиатру.
Клиент
Хайшат, были у педиатра он сказал что возможно она глотает воздух при кормлении
Терапевт, Кардиолог
После еды старайтесь держать малыша вертикально в течение 30 минут.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если рвота происходит не систематически, то Вас нужно самим попытаться выяснить причину. Несколько раз в месяц это немного, простите, для ребенка рвота съеденной пищей довольно не редкое явление. Обратите внимание на объем порции, на «разговоры и песни» ребенка во время еды, как он глотает пищу. Не кашляет ли он перед тем, как его вырывает. Учитывая уровень обследованности, вполне возможно не органическая причина, а физиологическая. Если частота подобных случаев увеличится, тогда обследование дальше.
Учитывая возраст ребенка, старайтесь его больше вертикализировать после и во время еды, уже по возрасту можно присаживать. Если проблема в заглатываемом воздухе, то в вертикальном положении тела, он будет выходить беспрепятственно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, хорошо. Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Рекомендую на время убрать прикорм, а потом постепенно снова вводить. После кормления держать столбиком. Скорее всего из за физической активности (пытается сесть).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, хорошо. Спасибо Вам.