Консультация педиатра /

Ребёнок тужится сильно и срыгивает — вопрос №1935288

Добрый день! Малышке 3 месяца и 1 неделя. Вес 7.5 кг, рост 65 см. Родилась 3.5 кг и 53 см. С рождения была проблема частых срыгиваний во время и после кормления из-за того, что жадно кушает. Ребёнок на ГВ. Но в последние 3 недели появилась такая проблема. Бывают дни или несколько дней подряд когда малышка мало кушает, очень сильно тужится и из-за этого обильно срыгивает. Иногда прям фонтаном. Объем разный от 1 до 3 столовых ложек примерно. Консистенция тоже разная, то как водичка, то как творожок. Немножко более капризная в такие дни. Стул то 2 раза в день, то раз в 3-4 дня. Консистенция вязка липкая, с крупными комками более твёрдыми. Цвет жёлто-оранжевый, желто-коричневый. Что не так? Как помочь ребёнку? В чем может быть проблема? Вызывали в один из таких дней педиатра на дом. Говорит ребёнок переедает. Но проблема точно не в этом!!! Сделали сами копрограмму и УЗИ ЖКТ. Аномалий не выявили. Только небольшое количество слизи.

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не набухли дёсны? Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Комочки это частички непереваренной пищи. Вариант нормы. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, вроде бы не набухли. Но начала с большим удовольствием грызть прорезыватели
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит начался процесс дентации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При хороших прибавках в весе срыгивания считаются вариантом нормы.
Натуживания это попытки ребёнка вывести воздух ,заглоченный при кормлении.
Как кушает?
Беспокойно?
Не цокает?
Сколько времени у груди?
Клиент
Ангелина Альбертовна, кушает по-разному. Иногда спокойно кушает и недолго, потом бросает грудь ииначинает гулить. Иногда часами висит на груди в полудрёме, потом потихоньку отпускает, когда глубоко засыпает. А вот в такие дни, как сегодня, кушает быстро, потом резко бросает грудь и замирает и я понимаю, что сейчас срыгнет. Беру на ручки, чтобы столбиком поносить. Иногда даже не успеваю, она сразу срыгивает.
Педиатр
В таком случае срыгивает от того, что при быстром сосании глотает воздух и это при растяжении стенок желудка вызывает дискомфорт , что вынуждает ребёнка прекратить кушать и натудиваться, срыгивать.
Попробуйте при быстром сосании прерывать ребёнка, чтобы он не торопился