Рвота.

Неделю назад заболел сын, высокая температура, горло, пили антибиотики, бифидум. Прошла неделя , вчера вечером вырвало его однократно, ( потом увидела что скушал много батона)сегодня пришел со школы покушал один раз и перекусы, за весь день аппетит не очень, хотя обычно кушает прям очень хорошо! Вечер вялый был не как обычно, спросила говорит подташнивает, и перед сном снова вырвало, запах как прокисшим рвота. Может ли это быть после антибиотиков, что желудок плохо стал работать, и что принять ребенку?

Нет
32 года

Здравствуйте , скорее всего из-за батона Мотилиум внутрь, за 15-30 минут до еды 2 раза в день 5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! Для облегчения состояния можете дать Мотилиум по инструкции. При сохранении симптомов я бы рекомендовала очную консультацию детского гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на пищевую токсикоинфекцию. Сейчас дать смекту 1 пакетик(или любой другой сорбент).отпаивать регидроном стандарт если рвота будет повторяться.

Принятый ответ

Здравствуйте) необходимо обильное дробное питье и мотилиум 0.25мг на кг 3 раза в день для купирования рвотных позывов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вполне может быть,что после болезни и курса антибиотиков такая ответная реакция организма.
Питание должно быть правильное, сбалансированное. Мучное минимизировать, фрукты и овощи пока что убрать. На 3 дня. Т.к пока что наблюдаем за состоянием.
Дробное ,частое питье из расчёта 50-60мл/кг в сутки- как минимум.
Если рвота чаще 4х раз в час,то подключить мотилиум.
Т.к на фоне приёма антибиотиков страдает ферментная система ,то подключите на 3 основных приёма (завтрак, обед, ужин) фермент - креон.

Принятый ответ

Рита, здравствуйте. Да, возможно на фоне антибиотикотерапии и неправильного питания в данный момент это все и возникло. Кишечник - тонкая и капризная структура. Воспаляется быстро, а восстанавливается очень медленно. Ну, во-первых, строгое соблюдение диеты в течение ближайшего месяца: диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные и вермишелевые на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить небольшими порциями, количество кормлений 6-7 в день. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ст.л. каждые 10 минут. Энтеросгель по 1 д.л. 3-4 раза в день 3-5 дней по состоянию. Мотилиум по 1 таблетке 2 раза в день за 30-40 минут до еды в течение 5-7 дней. Креон по 1 к. 3 раза в день не менее 14 дней перед едой.

Светлана, спасибо

???

Здравствуйте Рита вполне возможно что такая реакция после антибиотиков, нужно время для восстановления организма, рекомендую исключить из рациона питания ребенка жареное, жирное, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, сладкое, мучное , подключите супы, бульоны, котлеты, овощи и рыбу на пару, обильное тёплое питье обязательно ( компоты, чаи ,морсы) для восстановления микрофлоры кишечника можно дать нормобакт или баксет по 1саше 1р в день курс 10-14дн. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!