Рвота.

Неделю назад заболел сын, высокая температура, горло, пили антибиотики, бифидум. Прошла неделя , вчера вечером вырвало его однократно, ( потом увидела что скушал много батона)сегодня пришел со школы покушал один раз и перекусы, за весь день аппетит не очень, хотя обычно кушает прям очень хорошо! Вечер вялый был не как обычно, спросила говорит подташнивает, и перед сном снова вырвало, запах как прокисшим рвота. Может ли это быть после антибиотиков, что желудок плохо стал работать, и что принять ребенку?

Нет
32 года

Здравствуйте , скорее всего из-за батона Мотилиум внутрь, за 15-30 минут до еды 2 раза в день 5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! Для облегчения состояния можете дать Мотилиум по инструкции. При сохранении симптомов я бы рекомендовала очную консультацию детского гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на пищевую токсикоинфекцию. Сейчас дать смекту 1 пакетик(или любой другой сорбент).отпаивать регидроном стандарт если рвота будет повторяться.

Принятый ответ

Здравствуйте) необходимо обильное дробное питье и мотилиум 0.25мг на кг 3 раза в день для купирования рвотных позывов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вполне может быть,что после болезни и курса антибиотиков такая ответная реакция организма.
Питание должно быть правильное, сбалансированное. Мучное минимизировать, фрукты и овощи пока что убрать. На 3 дня. Т.к пока что наблюдаем за состоянием.
Дробное ,частое питье из расчёта 50-60мл/кг в сутки- как минимум.
Если рвота чаще 4х раз в час,то подключить мотилиум.
Т.к на фоне приёма антибиотиков страдает ферментная система ,то подключите на 3 основных приёма (завтрак, обед, ужин) фермент - креон.

Принятый ответ

Рита, здравствуйте. Да, возможно на фоне антибиотикотерапии и неправильного питания в данный момент это все и возникло. Кишечник - тонкая и капризная структура. Воспаляется быстро, а восстанавливается очень медленно. Ну, во-первых, строгое соблюдение диеты в течение ближайшего месяца: диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные и вермишелевые на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить небольшими порциями, количество кормлений 6-7 в день. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ст.л. каждые 10 минут. Энтеросгель по 1 д.л. 3-4 раза в день 3-5 дней по состоянию. Мотилиум по 1 таблетке 2 раза в день за 30-40 минут до еды в течение 5-7 дней. Креон по 1 к. 3 раза в день не менее 14 дней перед едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Светлана, спасибо

???

Здравствуйте Рита вполне возможно что такая реакция после антибиотиков, нужно время для восстановления организма, рекомендую исключить из рациона питания ребенка жареное, жирное, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, сладкое, мучное , подключите супы, бульоны, котлеты, овощи и рыбу на пару, обильное тёплое питье обязательно ( компоты, чаи ,морсы) для восстановления микрофлоры кишечника можно дать нормобакт или баксет по 1саше 1р в день курс 10-14дн. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!