У ребёнка ангина

Доброй ночи. Ребенку 8 лет. Вчера заболело горло, затем поднялась температура небольшая 37,3. Сегодня температура 38,2 ( выше я не жду, даю парацетамол) . В горле : умеренная эритема, петехии, в миндалинах похоже на тонзиллит или ангину ( белый налет ), язык обложной белый. Лечение: симптоматическое ( парацетамол) , горло обрабатываем миромистином, + тонзилгон. Нужно ли подключать антибиотики? Болеем 2-й день.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете пожалуйста прикрепить фото горла?

Махмуд, не получается сделать фото качественно чтоб было видно. Но я рассмотрела, что это белый налет на миндалинах, белые пятна . Не гной в миндалинах.

Принятый ответ

добрый ночи.А фото сможете сделать горла зева и миндалин?
насморка нет?
в идеале лучше сделать стрептотест (продаётся в аптеке), если положительный то нужен антибиотик.

Ольга, не получается сделать фото чтоб было видно. Белый налет на миндалинах , пятна. Язык белый.

Ольга, насморка нет

насморк, кашель есть?
Полоскать горло раствором фурациллина, брызгать мирамистином, тонзилгон тоже оставьте. Если температура будет нарастать ,а боль в горле усиливаться-сдать общий анализ крови или сделать стрептотест для того чтобы понять вирус это или бактерия.

Ольга, если стрептотест положительный , какой антибиотик применить?

Амоксиклав,Экоклав,Аугментин- из группы защищённых пенициллинов.

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) начните приём антибиотика амоксиклав в дозе 50мг на кг в сутки 10 дней. Ангина лечится строго 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на верхней небе есть высыпания, петехии ,то большая доля вероятности ,что вирусная ангина.
Горло болит ? При бактериальной инфекции горло болит достаточно выраженно.
Какой получается межтемпературный промежуток?

Анастасия, доброй ночи, есть петехии, высыпаний нет. Сегодня межтемпературный промежуток был после принятия парацетамола 7 часов. Горло болит выражено. После повторного приема парацетамола температура упала только через 2,5 часа. Я боюсь начинать антибиотики так как сомневаюсь что это может быть мононуклеоз.

Про моронуклеоз тоже думала. Но при нем ,кроме налёта. Реагируют также лимфоузлы. Пропальпируйте , чувствуете или нет ?
На шее также передние ,задние.
Самое адекватное сделать ОАК (посмотреть атипичные моноциты) и чтобы визуально ребёнка посмотрел доктор. Т. К.если мононуклеоз ,то антибиотики пенициллины вызовут сыпь.

Анастасия, шейные лимфоузлы у него всегда немного увеличены сзади, после прививки АДСМ . Но… 2 недели назад мы болели, была температура 1-2 дня и головная боль. Все быстро прошло, лимфоузлы среагировали. И через 2 недели опять началось сейчас , горло тогда не болело.

Если говорить про мононуклеоз ,то при нем увеличение ЛУ значимое .
Сделайте анализ крови и уже будет яснее картина и лечение дальнейшее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию, нельзя сказать нужен ли антибиотик.
Сделайте Стрептатест (продается в аптеках), если положительный - надо, желательно пенициллиновый ряд амоксициллин.
Если отрицательный, то лечение симптоматическое и дальше.

Здравствуйте. Можно выполнить фото горла? Чтобы понимать целесообразность назначения антибиотика нужно выполнить стрептотест, если он положительный, то антибиотикотерапия 10 дней, предпочтение отдаём пенициллинам. Либо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Пока полоскания глотки можно Хлоргексидином водным в разведении 1:1, 4 раза в день, можно Мирамистин раствор ( не спрей) тоже 4-5 раз в день, 5 дней. Рассасывать пастилки Лизобакт, Фарингосепт. Спрей можно Тантум Верде 2 раза в день, 5 дней. Поить хорошо ребёнка. А нет насморка?