Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с пищеварением причины — вопрос №115406

Дисбактериоз пролечили. Ставят нам диагноз функциональное нарушение ЖКТ. Вот только как его исправлять не Понятно. Из симптомов запах изо рта синтетический, отрыжка после еды, может срыгнуть через два часа, но прям немного каплю и копрограмма плохая перешли на альфарее, но копрограмма все равно плохая жир нейтральный в большом количестве, жирные кислоты в не большом количестве, растительная клетчатка непереваренные в небольшом количестве. Питание одна смесь альфаре. Стул сейчас частый после каждого кормления со слизью и иногда розовая слизь.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, прикрепила фото
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила фото
Педиатр
Кал на бакпосев сдавали? Биохимия крови? УЗИ обп? Возраст какой?
Клиент
Маргуба, анализы прикрепила, дисбактериоз лечили только что.
Клиент
Маргуба, ребёнку 10 месяцкв
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , выполнить бак посев кала с чувствительностью к фагам и антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, дисбактериоз делали и лечили неделю назад лечение закончили
Терапевт
Здравствуйте Ирина .Если вам ставят диагноз функциональное нарушение ЖКТ - попробуйте мотилиум до еды 2 в день , детям можно - он регулирут функцию ЖКТ ,ферментный препарат - пангрол во время еды , курсами хилак форте ,линекс ,аципол
Клиент
Олеся, добрый день! Я все это пили... сейчас остался только пангрол и бактерии аципол, но слизь все равно не уходит...
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ребёнок какого возраста? Если вы размещали вопрос ранее,приложите ссылку. Или опишите проблему более подробно. Попробуем разобраться,что происходит и как помочь.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день! Прикрепило анализы мучаемся с пищеварением с месяцев трёх и все никак не наладиться, пьём пангрол сейчас во время еды, но улучшений пока нет....
Клиент
Лариса, прикрепила анализы ещё. Пили курсами уже мотилиум и хофитол. Первый раз улучшения были, сейчас совсем нет... Раньше не писала. Сейчас ребёнку 10 месяцев. Проблемы начались месяцев с трёх, как перешли на ИВ.
Инфекционист
Здравствуйте! Сделайте УЗИ органов брюшной полости,сдайте кровь на биохимию.
Учитывая изменения в копрограмме,свидетельствующие о недостаточной перевареваемости пищи,добавьте креон во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Нина, прикрепила анализы. Пьём пангрол по три горошины в кормление, но улучшений пока не видно.
Педиатр
Ребёнку сколько?
Клиент
Наталья, 10 месяцев. Анализы прикрепила.
Педиатр
Анализ на дисбактериоз кишечника прикрепите пожалуйста
Терапевт, Нефролог
Копрограмма нормальная для такого возраста, ребёнок ещё не созрел до абсолютной нормы в кале. По биохимии признаки дискинезии жвп,что подтверждается на Узи. Почему Альфаре? А мочу делали при этом? Кетоновых тел не наблюдалось?
Клиент
Лариса, делали, пока нет. Сейчас прикреплю. Но моча у неё разная бывает, светлее, то темнее цветом.
Клиент
Лариса, альфаре потому что до этого на фрисолак реп началась слизь, потом она вроде ушла с переходом на альфаре
Клиент
Лариса, у неё ещё сыпь на попе появилась типа язвочек и уходит только с метилурацилом.
Клиент
Лариса, и ещё у неё слюни все время рекой текут...
Инфекционист
По представленным анализам повышен уровен ЛДГ и КФК,дискинезия желчевыводящих путей.Принимайте урсосан в возрастной дозировке,продолжайте пангрол(эффек наступае постепенно).
Повышение ферментов может быть обусловлено изменениями со стороны желчевыводящих путей.
Однако обязательно повторите исследование через месяц!
Клиент
Нина, у неё ещё сыпь на попе появилась типа язвочек и уходит только с метилурацилом.
Клиент
Нина, мы до этого пили хофитол и креон курсом, но это не о первый раз хорошо помогло, а второй курс не очень хорошо помог уже
Клиент
Нина, и ещё забыла написать, что у неё слюни рекой текут.
Педиатр
У ребенка по симптомам может быть дефицит цинка. Проверьте его уровень в крови.
Терапевт, Нефролог
Отрыжка и спрыгивание связаны с функциональной дисфункцией ЖКТ ,рефлекса. Синтетический запах от Альфаре и заброса желчи. Девочке надо вводить прикорм,к году срыгиванмя должны уменьшиться,когда ребёнок будет есть твёрдую пищу. Слюни могут быть от зубов или от рефлюкса.Надо начать приём урсофалька в суспензии по весу девочки,пангрол можно прекращать. Ещё фосфалюгель после четырёх кормлений на 7 дней. Копрограмма в норме,биохимию крови повторить через месяц после начала урсофалька.В целом страшного нет,вы больше переживаете.
Клиент
Лариса, она ела прикорм. Я ей два раза пробовал ввести кашу рисовую и начиналась слизь. Ночью сегодня она покакала и даже походе на кровь. С чего тогда начинать вводить прикорм.
Клиент
Лариса, плюс она ведёт себя очень беспокойной выгибается очень много, плачет. Перед тем как покакать очень беспокойная. И зубы, которые вылезли очень медленно растут у неё. Раньше по крайней мере у нее слизи не было.
Терапевт, Нефролог
После кормлений обязательно вертикальное положение. Кал на дисбактериоз не надо делать.Ненужные анализы дают ненужные результаты.
Клиент
Лариса, и ещё у неё сопли не понятной этиологии, температуры нет, а сопли то появляются, то исчезают... промывание и стадом не помогают. Слизь появилась ещё до соплей.
Клиент
Лариса, сейчас ещё прикреплю аналищ крови, который мы делали в больницу, когда ездили.
Терапевт, Нефролог
Слить не должна вас пугать. Кишечник получил новую еду и начал приспосабливаться. Это нормально. Крови в копрограмма нет ни в одном анализе. Вот ссылка по прикорму http://www.detskydoctor.ru/doc/voprosy-prikormov-i-pitaniya-detey-raznyh-vozrastov/53sem-shagov-v-prikorme-chto-kogda-i-kak/
Педиатр
Помимо цинка проверьте антитела к глиадину( кровь). Это обязательно.
Терапевт, Нефролог
Вы очень требовательны к своему ребёнку. Слизь и сопли тоже физиология. Если нет температуры,ребёнок набирает вес,развивается, то все жалобы временны и не отражаются на здоровье ребёнка. Все дети созревают по разному,не переживайте. От вас требуется одно,Яне залечить незрелые ферментнвн системы,не лезть в организм с фагами,пробилтиками,не паниковать,начать копить по возрасту. Ваша тревога полномтью передаётся вашей наследнице! Единственная существенная находка - это двойной перегиб желчного,но и это может изменится. Если не изменится,то с этим тоже спокойно можно жить.
Терапевт, Нефролог
Кормить по возрасту.
Инфекционист
Слюни могут быть от зубов.Вам надо пересдать биохимию крови через месяц,проводить лечение урсосаном и ферментами.сдать кровь на иммуноглобулин Е
Педиатр
" Функциональные изменения"- это проходящее состояние. Процесс созревания кишечника. Я думаю, нужно оставить все как есть. Что ест из прикормов?
Клиент
Наталья, с появлением слизистой все убрала. Пробовала ввести рисовую кашу слизь появляется...
Терапевт, Нефролог
А этот анализ вы уже размещали на сайте,мне кажется уже видела его.Ирина,вы очень переживательная мама. Не ищите болячек у своего ребёнка.
Педиатр
А кто Вам такие рекомендации дал??? Из- за слизи убирать весь прикорм??? Вас сыпало?
Клиент
Наталья, гастэроэнтеолог из больницы.
Клиент
Наталья, нет не сыпало.
Педиатр
Смените гастроэнтеролога. Вводите прикорм как будто в п первый раз. Оставьте в покое нос и кишечник. Сопли от зубов. Слизь!!!! От встречи с незнакомыми продуктами. Оставьте ребёнка в покое. Анализы нормальные.
Педиатр
Вы в 10 месяцев заморили её голодом! У вас уже гемоглобин упал.
Педиатр
Ребёнок в этом возрасте должен есть уже полужидкую пищу, а не алфаре. Я видела тяжёлого инвалида ребёнка, которому в 7 лет мельчили все блендером. А виновата в этом только мать. Она так- же не ввела вовремя прикорм. Даже тяжеленные атопики уже с прикормом в 10 месяцев! А вы синтетику льете в малышку.
Гематолог, Терапевт
Попробуйте сменить смесь и давать воду бутилированную другой фирмы. Соску или кипятить или не давать
Врач УЗД, Терапевт
Для данного возраста анализ нормальный. Полностью нормализуется миарофлора кишечника к году жизни. Не надо его лишний раз антибиотиками пичкать