Консультация ветеринара /

Проблемы с дефекацией — вопрос №1828261

Появился кот 3 недели назад. Ему 8 месяцев. Кастрирован Сделала ошибку, так как не знала о последствиях. Перевела на другой корм(с Рояла на Грандорф) сразу, а не постепенно. Теперь котик ходит в туалет раз в 1.5-2 суток. Иногда мяучит. Несколько раз делал это на диван. Иногда получается пресекать, но в лотке ему явно не комфортно. Писать ходит куда надо. Котик активный, достаточно пьет. Несмотря на это проблем с аппетитом так же нет. Что делать в такой ситуации? Как восстановить пищеварение? Раньше, на Рояле, таких проблем у него не было, но и возвращаться к этому корму не очень хочется.

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте. Как давно перевели на новый корм?
Пьет нормально?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте! 3 недели назад, пьет хорошо

Ветеринар
Какие-то лакомства, со стола что-то даёте?
Клиент
Лакомства подушечки от Monge с клюквой, 5 подушечек в день, но не каждый день. Палочки от Monge с ромашкой. Но тоже не каждый день. Варили как то кролика ему и индейку. Без соли, без всего. Ел в первый день, как варили, потом нет. Это было пару раз за 3 недели. Больше ничего. Ест Грандорф для стерилизованных 4 Мяса два раза в день по 15гр. И 60гр от пауча Prime Nature. Кот активен, хорошо пьет, ласковый, писает куда надо. И не смотря на проблему, аппетит хуже не стал.
Ветеринар
1. Нельзя комбинировать разные фирмы кормов. Если хотите давать влажный и сухой, то они должны быть одной фирмы, одной линейки и максимально одинакового состава.
2. Нельзя комбинировать натуральное и промышленное кормление. Только один тип питания обязательно.
3. Тут может играть роль резкий переход на новый корм, но нельзя исключать того, что такая дефекация может быть как индивидуальная реакция именно на этот корм, а также роль может играть нарушение правильного рациона в принципе, одно на другое накладывается, и тд.
4. На будущее переход на новый корм должен быть постепенным в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому постепенно заменяя.
Сейчас:
1. Сбалансируйте рацион.
2. Попробуйте ввести Псиллиум по 1/2 ч л 2 раза в день с едой.
3. Следите за потреблением жидкости
4. Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день 14 дней. Далее 1 раз в день 14 дней.
Динамику оцениваете через 10-14 дней. Если улучшений не будет вообще, также будет болезненность при дефекации и тд, то необходимо будет рассмотреть вариант перехода на другой корм.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, все учту. На счет влажного и сухого корма одинаковой фирмы читала много. Многие говорили главное, чтобы по качеству корма не уступали друг другу. Ладно, буду стараться. Надеюсь на скорейшее выздоровление.
Ветеринар
Здравствуйте! Кроме сухого корма ещё что-нибудь даёте? Лоток открытый, большой? Наполнитель какой используете, не переходили на новый?
Клиент
Мария Васильевна, добрый день.
Лоток большой и открытый. Наполнитель древесный как и был. Лоток он знает, писать ходит куда надо.
Помимо сухого даем 60гр от пауча Prime Nature. Изредка лакомства от Monge. Пьёт хорошо. Кот активный, аппетит не пропадает.