Консультация гинеколога /

Замершая беременность — вопрос №1154093

Доброй ночи, я могу путаться в сроках беременности, последние месячные 20 сентября, но приблизительно за неделю до этого были ещё. Я произвела отсчёт с 15 сентября. Приблизительно 3 для назад потянул живот и появились боли. Сегодня сделала УЗИ диагноз замершая беременность при этом в тексте протокола написано что эмбрион жив. Также смущает, что врач несколько раз обратила внимание на анамалии шейно воротниковой зоны, отсутствие кроватока у эмбриона, хотя эти параметры просматриваются позже. Также смущает, отсутствие описания миомы и полипов, которые у меня имеется. Хочу уточнить, что данная беременность по счету 5, зафиксированная, до этого были 4 беременности, самопроизвольный выкидыш 3 беременности, 4 беременность выкидыш и чистка на сроке 12 недель. Исследования длятся более 7лет, за это время я слушаю одно, я абсолютно здорова и могу рожать, выкидыши причины аллергии моего организма на плод. Чтобы до конца конкретизировать информацию, хочу уточнить, что с 15 лет состояла в постоянном наблюдении в кожно венерологическом диспансере и проходила обследование на станции переливания крови из за ложно положительного ответа на реакцию Вассермана, со слов специалистов, повышенная свертываемость крови, которая может быть связана с неизвестным аутоиммунным заболеванием. У отца псориаз, у сестры красная волчанка. Во время переохлаждения у меня появляются пятна, фаланги пальцев рук и внутренних сторон стоп, они опухают и чешутся. Такое же проявление фиксируется у сестры, ее врачи утверждают, что это проявление красной волчанки. Также во время 4 беременности у меня сменился резус с положительного на отрицательный. Врачи говорили, что это временно, со временем резус вернётся, но беременность была в 19 году в октябре, в январе 22, резус оставался отрицательный. Также хочу сообщить, у супруга положительный резус крови. Хочу добавить, что мне 40 лет, я очень хочу родить. Если кто-то может, пожалуйста помогите. Подскажите пожалуйста есть ли шансы у текущей беременности? Если нет могу ли я забеременеть и родить исходя из вышеизложенного, какие мои дальнейшие действия и перспективы. Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если последняя менструация была 20 сентября, то срок сейчас 10 недель по месячным. Вы сдавали хгч в динамике, есть ли прирост?
Большая ли миома, растёт она или нет. Те же вопросы по полипам, они могут мешать прикреплению и развитию беременности.
После неудачных беременностей делали ли вам профилактику иммуноглобулином из-за резус-фактора?
Обследовались ли вы на тромбофилии у гематолога?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Хгч и прогестерон отслеживала каждую неделю, последний раз 16 ноября, все в норме. Знаю, что сейчас нужно сделать хгч и прогестерон для контроля роста, но не понимаю, как расшифровать, поскольку со вчерашнего дня пью Дюфастон 2 таблетки в день. Чуть позже сделаю контрольное УЗИ, у других специалистов. Миома 1,5 см, большой полип 1, 5 см, маленький 3 мм, один врач также ставит текому, 1,5 см, но это не подтвердили другие специалисты. Профилактику не делала, поскольку говорили, что смена резуса временно. Данную беременность не планировали, ехала на операцию по удалению миомы и полипов, когда врачи сообщили о беременности. Анализы на свёртываемость не проходила, но думаю 99 процентов, поскольку у родителей есть.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прогестерон не смотрят во время беременности. Считается не информативным анализ. Сдайте хгч в динамике, чтобы убедиться, что беременность развивается. И через неделю узи, чтобы послушать сердцебиение. Обратитесь к гематологу, сдав общий анализ крови, коагулограмму, волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину, для дальнейшего решения о приеме клексана.
Шанс есть, если во время обратитесь к специалистам очно.
Клиент
Юлия, спасибо большое за надежду, в моем случае наверное последний шанс. 2 выкидыша в Кулакова, 3 года наблюдения в Мать и Дитя в Лапино, если честно, уже не на, что не рассчитывала, с 19 года бросила заниматься данным вопросом и просто выкинула все исследования, 7 лет наблюдения, все достало, никто ничего конкретного не говорит, такого не может быть, наиболее частый комментарии врачей которые раньше меня обследовали. Сейчас появился шанс и я буду начинать все заново. Ещё раз спасибо за Ваш ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните с обследования крови и найдите грамотного доктора! Беременности и малышу быть!
Будем надеяться, что сердечко вы услышите на следующем узи.

Если нет, то обязательно начните тщательную подготовку, с консультаций специалистов (в частности гематолога) и удаления полипов.

Но я очень надеюсь на положительный исход!