Может ли быть замершая беременность?

Здравствуйте, мне 22 года, моя первая беременность, по последним месячным беременность 6 недель и 6 дней, но эмбриональный срок по моим данным о зачатии примерно 4ая неделя беременности, сегодня двадцатый день задержки, с первого дня беспокоила молочница, до воскресенья (29.06) пролечивалась строго по назначению врача (свечи Клотримазол на ночь и мазь Клотримазол), ХГЧ у меня не брали ни разу, сегодня 04.07.2025 была первый раз на УЗИ по определению беременности, результат следующий:"в полости матки плодное яйцо 29х16мм. Один эмбрион 4мм. Сердцебиение не определяется, хориум б/о. Замершая беременность в сроке 6.5 недель." Может ли быть действительно замершая беременность или можно ещё подождать и на повторном УЗИ услышать сердце? 07.07 уже отправляют на чистку 😭

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, рекомендуют продолжать отслеживать динамику УЗИ до КТР 7 мм. Если при достижении данного размера эмбрионом так и не выявляется пульсация, то беременность считают неразвивающеся и прерывают ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, вчера была на повторном УЗИ у другого врача, КТР уже 5.1мм, с/б также не прослушивается

Принятый ответ

Здравствуйте!
Критериями неразвивающейся беременности являются: отсутствие эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца ВДПЯ ≥25 мм; отсутствие сердцебиения при КТР эмбриона более 7 мм, либо если нет динамики роста плодного яйца в течение 7-10 дней.
В вашем случае эмбрион еще маленький, до 7 мм, желательно повторить УЗИ в динамике через 5-7 дней, есть шансы, что сердцебиение появится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Амина Магомедовна, эмбрион к счастью есть

Да, небольшой, до КТР в 7 мм есть вероятность что сердцебиение появится

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если это первое УЗИ в эту беременность, нужно обязательно сделать контрольное узи. Контрольные узи делают через пять – семь дней.
Сердцебиение чётко видно при размерах КТР 4 – 5 мм. Максимально ждём до 7 мм.
Выжидательная тактика ничем не опасна

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется контроль узи через 5-7 дней. Возможно что была поздняя овуляция, очень частая ситуация.
Неразвивающаюся беременность выставляем при отсутствии сердцебиение при ктр эмбриончика более 7 мм,у вас 4 мм, так что ещё есть шанс на появление сердцебиения.
Не переживайте и повторите узи через 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Если УЗИ было первое за беременность выводы точно делать преждевременно. Сердцебиение ждём до размера эмбриона 7 мм. Поэтому если нет жалоб на Кровянистые выделения, набраться терпения, повторить УЗИ через 5-7 дней. По результатам делать выводы. Сейчас отчаиваться рано. Повторить УЗИ в динамике.

Здравствуйте.
Да шансы все есть, эмбрион достаточно маленький для определения с/б
Обычно, продолжают отслеживать динамику УЗИ до КТР эмбриона более 7 мм. Если при достижении данного размера эмбриона не будет выявлено с/б, то беременность считают неразвивающеся и прерывают ее.

Добрый день, Дарья! Действительно учитывая размер плодного яйца должен быть эмбрион с серцебиением. Но экстренности нет, в любом случае при таком диагнозе надо еще одно узи сделать. Поэтому при отсутствие жалоб можно повторить еще раз , минимум 7 июля надо сделать еще раз.