Консультация гинеколога /

Анализы после замершей беременности — вопрос №2687053

Добрый вечер!
Мне 37 лет, мужу 44 на сроке 7 недель замерла долгожданная беременность. Планировали 10 лет, и уже готовы были пойти на эко, но получилось самостоятельно. Генетику эмбриона еще жду, но пришли анализы крови, которые врач назначил после вакуума. Посмотрите, пожалуйста, насколько все плохо и можно ли как-то исправить ситуацию? Метил фолат принимаю последние 3 года 400 мкг, гомоцистеин всегда скачет от 6,5 до 8,5.

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометрит, эндометриоз, аденомиоз, гиперпролактинемия, гастрит, гемморой, пиелонефрит.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте

По анализам есть инсулинорезистентность, необходимо назначение препаратов Метформина, консультация эндокринолога. Это нужно скорректировать на этапе планирования беременности. Мутаций генов гемостаза высокого риска нет. Есть небольшое повышение антител к кардиолипину, по этому поводу нужно проконсультироваться с гематологом. Чаще всего потери на ранних сроках связаны со спонтанными генетическими поломками у эмбриона, по цитогенетике как раз этот момент подтвердят или исключат
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ. Я посмотрела июньские анализы, они были в норме по инсулину, гомоц. А с середины лета я поправилась( Правильным питанием это не исправить? Или обязательно принимать метаформин? Если генетика придёт с поломкой, то то что обнаружено по анализам также могло повлиять на ЗБ? Врачи сразу сказали что скорее генетика, тк срок такой и желточный мешочек был большой свыше 7 мм.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, АФС синдром не приводит к генетическим мутациям, но он повышает риски прерывания беременности. Генетическая поломка могла быть просто сама по себе.

Снижение веса и коррекция питания может помочь. С этого в любом случае надо начинать. И проконсультируйтесь с эндокринологом, может быть и обойдется без Метформина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Имеется инсулинорезистентность и антитела к кардиолипину, Вы у гематолога не наблюдались при планировании беременности? Диагноз АФС не ставили и антикоагулянты в живот колоть не говорили? Инсулинорезистентность сама на замершую беременности не так влияет , а вот высокий мог стать причиной, это уже покажет анализ плода.
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо за ответ. Никто толком не брал таких анализов. Но сейчас уже понимаю, что надо до обследоваться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По инсулинорезистентности подключите пока правильное питание и спорт, анаэробные нагрузки больше- прогулки пешком, и обязательно нужна будет консультация гематолога. С ее рекомендациями уже не затягивайте с беременностью, когда цикл нормализуется, через 1-2 цикла уже можно беременеть.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо ?
Только что записалась! А не то даже не знаешь куда бежать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена.
Обнаружена гетерозиготная мутация F2 ( Лейдена). Это говорит о генетической тромбофилии.
Тромбофилия, т.е. склонность к повышенному тромбообразованию может быть причиной невынашивания беременности. Нужна консультация гематолога.
Обычно при такой ситуации назначаются НМГ ( низкомолекулярные гепарины) - клексан в профилактической дозе. с ранних сроков беременности.
Антитела к кардиолипину могут говорить о наличии АФС ( антифосфолипидного синдрома).
Для подтверждения диагноза кровь на антитела к кардиолипину надо повторить через 6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое за ответ. Записалась на прием, тк даже не знаю к каким врачам идти.