Правильное положение при выкладывании на живот

Здравствуйте! Малышу 27 дней, подскажите, пожалуйста, при выкладывании на животик на твёрдую поверхность положение с опорой на локтях и предплечьях правильное или нет? В таком положении ребёнок почти сразу поднимает и пытается удерживать головку, следит взглядом перед собой. Нашла информацию, что это может быть признаком ВЧД, так ли это? Беспокоюсь, всё ли мы делаем правильно. Ребёнок ведёт себя спокойно при этом, часто сразу начинается отхождение газов в такой позе.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
В вашем возрасте малыш и должен , лёжа на животе, поднимать голову, непродолжительное время её удерживать, потом поворачивать на бок
Опора на предплечья появляется в более старшем возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте. В возрасте с рождения до 3 месяцев ребёнок начинает держать головку , необходимо ежедневно выкладывать малыша на живот перед кормлением это также способствует отхождения газиков, все делаете правильно.

Татьяна, спасибо за ответ, а то беспокоюсь из-за всего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли фото как малыш лежит на животике?
НСГ еще не делали?

Ирина, здравствуйте! Сейчас сфотографировала, фото прикрепила, надеюсь, видно. НСГ пока что не проходили.

Простите за ожидание.
По фото у малыша все хорошо(никаких отклонений от нормы не вижу).
Следите за положением головки,чтобы не было любимой стороны(чередуйте-один сон на одну сторону,второй сон на другую сторону).
Пройдите НСГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото как ребёнок лежит на животе.
Как спит и кушает ребенок, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
НСГ проходили?

Алина, здравствуйте! Сейчас сфотографировала, фото прикрепила, надеюсь, видно. Бывает, что пытается крутить головой, рассмотреть,что перед ним. Срыгивания бывают, но нечасто, не очень обильные, ест с охотой, ГВ, набор веса с момента выписки + 510 грамм за 19 дней. Бывают иногда трудности с дневным засыпанием, в остальном со сном всё в порядке. НСГ пока что не проходили.

Ничего патологического по фото нет.
В плановом порядке покажите ребенка неврологу очно для осмотра, пройдите НСГ.
Почаще выкладывайте на животик.

Принятый ответ

Здравствуйте) на данный момент все в пределах возрастной нормы. Покажите ребёнка планов неврологу для оценки неврологического статуса

при укладывании ребенка на живот на первых месяцах жизни рационально ему выводить ручки с опорой на локти с целью снижения влияния тонических рефлексов , в связи с этим это является физиологичным