Консультация педиатра /

Первый прикорм — вопрос №1154254

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, педиатр разрешил вводить прикорм, соки, овощные пюре. Но как таковой схемы введения прикорма не дали. Скажите пожалуйста как правильно ввести соки и пюре. В каких количествах, сколько раз в день можно давать их ребенку?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прикорм необходимо вводить когда у рбеенка появляется пищевой интерес.
ДЛя этого необходимо брать его с собой за стол во время приема пищи.
Прикорм начинаем вводить с овощных пюре брокколи или укабачок или цветнач капуста.
НАчинаем утром, в день когда ребенок здоров.
С чайной ложки , постепенно увеличивая объем каждый день в течении недели.
Если никакой реакции не отмечатеся, то после недели введения продукта можно давать 40-50 гр.
И со следующей недели можете вводить новый продукт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
У ребенка есть пищевой интерес? Если нет, сначала необходимо его сформировать.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Детям давать соки чем позже, тем лучше. Основным напитком их, помимо смеси\груди должна быть вода.
Начните с овощных пюре, в первый день дайте ложку, например, кабачка.
Во второй день 3 ложки. В третий 6. И примерно за неделю доводя до полного объема банки.
По поводу вводу конкретных продуктов, четкой схемы нет. Не обязательно вводить сначала все виды овощей, потом все виды каш и тд.
Дайте попробовать кабачок, брокколи, потом гречневую кашу, далее яблоко, потом опять цветную капусту, кукурузную кашу.
То есть последовательность ввода продуктов на Ваше усмотрение.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Первый прикорм водится с пол чайной ложки утром, выбираете брокколи или кабачок, можно цветную капусту, в течении дня следите за кожей, стулом. Стул может стать зеленоватым. Если все хорошо, каждый день прибавляете по пол чайной ложки и доходите до 40 г. Привыкаете к одному продукту в течении двух недель. В это время не делаете прививки. Если все хорошо, затем может попробовать другой овощ.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Прикорм начинайте с овощей ( кабачок, брокколи, цветная капуста). с 1 /2 ч.л в утреннее время до груди или смеси, затем докормить знакомой пищей.
Ежедневно постепенно увеличивая до 50 мг один овощ в течение 1-2 недель.
Соки в этом возрасте не стоит пока вводить.
После овощей каши безмолочные безглютеновые ( гречка, рис, кукуруза) также постепенно как и овощи, затем мясо ( индейка, кролик, говядина, курица)
Между кормлениями допаивать водой до 100-150 мл в сутки