Консультация фтизиатра /

Шишка после прививки БЦЖ — вопрос №1154560

Здравствуйте!
Ребенку в 1.3 сделали прививку Бцж сразу после отриц.манту. Примерно через месяц на месте укола появился пупырышек. Педиатр сказал, что это нормально, что рассасывается обычно до года. Сейчас прошёл год и почти 3 месяца. Шишка не рассосалась. Она не гноилась, никак не беспокоила. Спустя год просто стала немного меняться. Появились четкие края, будто таблетка вшита под кожей, диаметром меньше 1см. Никак не беспокоит, лимфоузлы не увеличены. К фтизиатру направили, но при существующей процедуре после сдачи анализов попадем к нему недели через 2. Подскажите, пожалуйста, о чем может говорить эта шишечка?

Возраст: 2

Фтизиатр
Здравствуйте, по фото рубчик не образовался. Но это не страшно. Иммунитет у ребенка выработан, не смотря на отсутствие рубчика. Шишечка (папула) рассосётся, но может так и остаться небольшое уплотнение. Это вариант нормы и не отразится на здоровье малыша. К фтизиатру, конечно, постарайтесь попасть, так как надо осмотреть, пропальпировать ручку. Хорошо, что лимфоузлы не увеличены, значит нет реакции организма. Но врач все равно должен всё проверить.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Уплотнение становится более синюшным, а ямочка в центре все более выраженной. Это формируется рубчик? Я загрузила ещё одно свежее фото, посмотрите, пожалуйста.

Фтизиатр
Екатерина, это образуется язвочка, чистая, не воспаленная и заживёт она уже с образованием небольшого рубчика. Если рубчик так и не образуется, значит, язвочка зажила так называемым первичным натяжением (хирургический термин), без образования рубчика. Что является вариантом нормы. Должна сказать, что у меня самой нет ни рубчика после БЦЖ, ни после ревакцинации БЦЖ. Ни даже после прививки от оспы, хотя прививали несколько раз. Но рубчики так и не образовались. Тем не менее, иммунитет был выработан нормальный. Поэтому переживать не надо. У ребенка всё нормально, всё хорошо.
Клиент
Спасибо Вам огромное!
Фтизиатр
Пожалуйста, Екатерина. Здоровья Вам, Вашей семье. Не переживайте.
Принятый ответ
Фтизиатр
Такое бывает-это ваша индивидуальная реакция на вакцину.Вариант нормы.С возрастом уплотнится и появится рубчик.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на фото вполне нормальная реакция на прививку. Да, у большинства появляется рубчик, но и такие случаи тоже есть. Никакой опасности это не несет. Иммунитет так же выработается.
Клиент
Виолетта, здравствуйте. Проблема в том, что эта реакция не изменилась и не рассосалась спустя год. Поэтому педиатр забила тревогу. Просто нам нужно ехать в другой конец города, походить подавать анализы перед этим. И все в разгар эпидемии. Вот думаю, есть ли смысл
Психиатр, Психотерапевт
Большой срочности тут нет, но как будет время лучше посетите врача, он потрогает какое уплотнение и пропальпирует лимфоузлы.