Консультация ветеринара /

Время выработки иммунитета — вопрос №1154622

На даче кот заболел чумкой (24.11 сделали экспресс-тест - положительный, рвота 2 суток и понос дважды за 3 дня, отсутствие перистальтики кишечника по УЗИ, низкие лейкоциты в ОАК). После 5 систем кот начал есть, стал привычно активен. Рвота и понос прекратились после первой системы. Ветеринар посоветовал привить кошек, проживающих отдельно от больного кота в городской квартире (с большей долей вероятности, они не могут находится в инкубационном периоде, так как на дачу я переехала сразу после заболевания кота и в квартиру не возвращалась). Сама я пока живу на даче во избежание занесения вируса в квартиру. Кошек в квартире привили 26.11 прививкой Мультифел-4 (одна кошка ранее была привита, кот привит первично первой прививкой). Скажите, пожалуйста, когда можно вернуться в квартиру, как быстро формируется иммунитет у животных после этой прививки?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, иммунитет полностью формируется у впервые вакцинируемого животного через две недели после второй вакцинации, в случае повторной вакцинации он должен быть непрерывным. Наиболее достоверный способ выяснить уровень напряженности поствакцинального иммунитета - провести ифа крови на антитела G к интересующей инфекции.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Первично вакцинация проводится двукратно с интервалом 21- 28 дн. Иммунитет вырабатывается через 14 дн после введения второй вакцины. Это про не вакцинированного раннее кота.
Если кошку ранее вакцинировали и не пропустили сроков ревакцинации, то вакцинировать по плану однократно. Если просрочена ревакцинация, то нужно вакцинировать двукратно, как и кота, тк иммунитета уже нет.
Далее кошек вакцинировать ежегодно.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте.
Больное животное изолируется на период лечения и реабилитации плюс 2 недели после окончания лечения, также рекомендовано через 2 недели после окончания лечения проведения ПЦР диагностики с целью исключения носительства (хронизации) у животного которое переболело. Данное заболевание имеет хроническую форму, в последующем животное может самостоятельно клинически не проявлять, но заражать других животных. Также питомцы которые имеют хроническую форму панлейкопении могут периодические рецидивировать. Эти животные в последующем подлежат вакцинации.

После вакцинации активный иммунные ответ формируется через 3-4 недели. Те животные которые в первый раз вакцинировались подлежат ревакцинации через 21-28 дней от первой вакцинации.

Вещи которые контактировали с инфицированным животным необходимо либо утилизировать либо провести тщательную обработку дезинфицирующими препаратами.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Наличие иммунного ответа наступает через 14 дней после введения вакцины.
Но обязательно учитывайте, что если вы не проводили вакцинацию до этого момента, или срок от момента последней вакцинации более 1 года, то нужно проводить двухкратную вакцинацию, с интервалом 21-28 дней. Иммунитет будет сформирован также на 14 сутки после полной вакцинации (т.е. отсчитываете 14 дней от второй вакцинации).