Консультация психиатра /

Побочные от флуоксетина — вопрос №1154663

Добрый день, начала принимать прозак 10 мг от панических атак и тревожного расстройства, плюс половинка тералиджена, на фоне 15 дней приема сначала обострились па, теперь ощущение слабости, тремора конечностей, сонливости, плохо становится прям с утра, после того как выпиваю тералиджен, на утро внутренняя дрожь и сонливость, перестала его пить, оставила прозак, но ощущения неприятные не проходят.
Может мне не подходит препарат? Как дальше действовать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Флуоксетин не самый удачный антидепрессант в лечении тревоги и панических атак, он стимулирующий. Больше подходит для лечения депрессий, рпп и окр, а тревогу он сам по себе может усиливать.
Обсудите с лечащим врачом вопрос о его замене другим, более подходящим антидепрессантом, эсциталопрамом, пароксетином или сертралином.
Психиатр, Психотерапевт
Наталья здравствуйте Прозак неплохой антидепрессант, но он не очень сильный. Его действующее вещество больше работает при легких депрессиях, расстройствах пищевого поведения. При панических атаках и тревоге он скорее ее не купирует, а усилит. Поэтому я рекомендую Вам поменять антидепрессант на другой, к примеру на Циипралекс, Элицею или Паксил. Эти препараты Вам подойдут гораздо больше. Но стоит помнить, что препарат не устраняет проблему с первой таблетки, эффект приходит к 3-4 неделе приема.

Клиент
Мария, спасибо за ответ! То есть вы считаете, не нужно ждать 3-4 недели приёма прозака? И сразу менять? А какая схема?
Я уже пила ципралекс, все было хорошо. но после отмены и потом ковида, все симптомы вернулись с тройной силой, плюс давление, парастезии и прочее
Психиатр, Психотерапевт
Наталья все верно, можно ждать месяц, но просто он слабый очень. Я бы рекомендовала вернуться к Ципралексу, довести его до 20 мг в сутки постепенно, увеличивая каждые 7 дней на 5 мг. И принимать его не менее года, раз вновь случился рецидив.
Клиент
Мария, подскажите, у меня вчера была атака с очень высоким давлением, я все таки не буду пить прозак. А как начать ципралекс? Прозак пить еще несколько дней по 1/4? И параллельно ципралекс?
Психиатр, Психотерапевт
По 1\4 т. 2 дня и прекратить прием. Через сутки под прикрытием Атаракса Ципралекс , начиная с 1\2 т.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
К приему антидепрессант стоит подключить анксиолитик. Тералиджен больше даст сонливости. Скомбинируйте антидепрессант с Атараксом. Но обсуждение данного вопроса нужно совершать конечно на очном приеме у врача.
Клиент
Мария, Атаракс в какой дозировке? И если я еще неделю потерплю прозак, Атаракс с ним можно?
Психиатр, Психотерапевт
Конечно Атаракс можно применять, начните ро 1/4 т 3 раза, через 5 дней увеличьте до 1/4 т. утро, обед и 1/2 т вечер
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вижу тут несколько ошибок:

1. Обычно не назначают флуоксетин при лечении тревожных расстройств, он активирующий, а Вам нужен седативный антидепрессант. Например, пароксетин или сертралин. Постепенно увеличивать до средней или максимальной дозировки. Это важно.

2. Тералиджен нужно принимать на ночь. Противотревожная дозировка - 20 мг в сутки.

3. Обязательно нужна психотерапия.

Первые 2-3 недели возможны побочные эффекты, в частности усиление тревоги. Стойкий противотревожный эффект через 6-8 недель.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если есть ципралекс, то лучше перейти на него (в начале по 1/2 таблетки утром 7 днеЙ, с 8-го дня по 1 таблетка утром).
Он накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.
В первые 10-14 дней так же может усиливать тревогу (Связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому тералиджен тут будет прикрытием (его можно увеличивать до 2-3х таблеток в сутки спокойно, так как противотревожный эффект достигается на таких дозировках).
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, требуется замена АД флуоксетин не самый подходящий антидепрессант для леч панических атак и тревожного расстройства.