Консультация педиатра /

Температура 38 неделю — вопрос №1154687

Здравствуйте, в прошлый вторник ребенок заболел ,сначала день температура была 37,потом 38-39 ,сегодня неделя как заболели,ночью температура опять была 38,5.Из симптомов сильно заложен нос,соплей нет ,сильный храп, аденоиды 3 ст.Дышать ребенку лчень трудно.Назначили флемоксин солютаб 250 3 раза в день.Ребенок весит около 15 кг,может чуть меньше, 4 года,скажите дозировка адекватная по возрасту ?Анали только сегодня сдали.
Так же есть припухлость переносицы и глаз , плохой аппетит , когда нет температуры ребенок активный .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кровь вирусно-бактериальная. Можно делать ингаляции с аминокапроновой кислотой по 1 мл 3 р день и пить антигистаминный препарат.
Принятый ответ
Педиатр
В нос: аквамарис/ аквалор, далее отсмаркиваем---окомистин по 1 кап 3 р день---- через 15 мин протаргол по 1 кап 3 р день на 7 дн

Клиент
Майя, здравствуйте, так же у ребенка увеличены лимфоузлы шейные , ребенок пьет антибиотик 3 день ,вчера его вырвало после 30 минут приема .Нам продолжать его пить ?
Какие еще исследования провести ?
8 дней как пьем нурофен,парацетамол, скажите можно ли его продолжать если температура будет опять высокой ?
Клиент
Майя, Скажите анализ крови очень плохой?
Нам не нужно в станционар ? Ребенок чувствует себя хорошо когда сбиваем температуру ,только кушает плохо
Педиатр
Антибиотик действует через 36 ч. Если это вирус или не тот антибиотик, то температура будет высокой.
Педиатр
В стационар не нужно
Клиент
Майя, ясно,спасибо
У ребенка частый кашицеобразный стул, дома есть энтерол и бак спт беби ,что лучше дать ?
Педиатр
Надо понять по клинич анализу крови, бактериальная инфекция или нет
Педиатр
Пересдать кровь. Антибиотик пить 6-7 дн
Педиатр
Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции повышены лимфоциты и моноциты и признаки бактериальной инфееции повышены лейкоциты. Лечение симптоматичесеое : обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, в нос називин по 1-2 кап 3 раза в день, затем промывать аква лор 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
По поводу дозировка антибиотика , берём из расчёта 50 мг на кг , суточная доза 750 мг, получается по 250мг 3 раза в день, 7 дней.
Нужен очный осмотр лор.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, нос промываем ,ничего не помогает ,сильная заложенность.
Так же на шее увеличены лимфоузлы. Антибиотик пьем 3 день,вчера ее вырвало после 30 мин как его приняли, стоит ли дальше продолжать его пить ?
Какие анализы еще сдать ? Сколько ждать когда температура перестанет подниматься, сегодня 8 дней как не спадает
Педиатр
Здравствуйте, Яна!
По Вашему описанию и по анализу крови можно предположить, что у ребенка инфекционный мононуклеоз. (Увеличение количества лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов)
На амоксициллин может появиться сыпь. Вы уже начали его давать ребенку?
На боль в горле не жалуется? Шейные лимфоузлы не увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна,
Здравствуйте, лимфоузлы шейные увеличины,антибиотик сегодня будет 3 день как пьем,вчера вечером ее вырвало после 30 минут как выпили АБ, это реакция организма на него?
Какие еще анализы сдать ?
Педиатр
Яна, антибиотик необходимо заменить на Супракс , т.к. налет в горле есть, антибиотик все таки нужен.
Дополнительно необходимо сдать кровь на ИФА (IgM , IgG ) к ВЭБ и ЦМВИ. Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ).
Если после осмотра, педиатр обнаружит увеличение печени и селезёнки необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости.
Педиатр
Супракс 8мг/кг , для Вашего ребенка получается 6 мл х 1 раз в день или по 3 мл х 2 раза в день
Клиент
Зульфия Илдусовна,
Если кровь покажет ВЭБ, лечение можно продолжать дома? Или лучше уехать в станционар ?
Педиатр
Яна, необходимость в госпитализации определяется по состоянию ребенка, не зависимо от обнаружения ВЭБ или ЦМВИ
Педиатр
После выздоровления: полный анализ крови 1 раз в 3 мес. АЛТ, АСТ 1 раз в 3 мес.
УЗИ органов брюшной полости по показаниям.
Медицинский отвод от вакцинации 3 мес
Медицинский отвод от занятий физкультурой 3 мес.
Ограничение инсоляции до 12 мес.
Клиент
Зульфия Илдусовна, хорошо,спасибо
А еще посмотрите пожалуйста, я загрузила новое фото горла,там за язычком что то висит белое ,это слизь? Оно кажется очень густым и как будто твердым ,не стекает а висит уже 2 день,что это ? В живую еще больше чем на фото
Педиатр
Яна в этом месте тоже есть лимфоидная ткань, возможно она увеличилась.
Желательно, чтобы осмотрел ЛОР и педиатр повторно. Пока обрабатывайте Мирамистином.
Клиент
Зульфия Илдусовна, хорошо,спасибо
Еще вопрос, у ребенка начался кашеобразный стул несколько раз в день,какие пробиотики можно дать ?
Педиатр
Яна, БакСетБэби подойдёт
Педиатр
Здравствуйте) дозировка очень адекватная из расчёта 50мг на кг в сутки, именно такая, которая нужна
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста по фото горла,у ребенка что то белое за язычком висит,это что может быть ?
И еще от приема АБ начался кашицеобразный стул несколько раз в день ,какой пробиотик можно совместно дать ?
Педиатр
Фото плохо качества, но похоже на слизь сткающую по задней стенке.
Начните приём Примадофилус детский, курс 21 день
Клиент
Ольга, дома есть энтерол и баксет беби,можно ли их ?
Педиатр
Стул жидкий?
Клиент
Ольга, кашицеобразный ,несколько раз в день
Педиатр
Можно и их но не долго, смотрите за стулом, могут вызвать запор. Они крепят
Клиент
Ольга, а что именно энтерол или бак сет ?
Или вместе их пить ?
Педиатр
Баксет беби