Заболел 2х месячный ребенок
Добрый день, старшая дочка ( 5 лет) принесла из сада простуду. Сопли густые, кашель. Заболела и маленькая 2 месяца. Появился кашель, сопли гуляют, слышно как макрота ходит. Срыгнула после кормления с куском мокроты. В нос начали пшыкать Аквалор бейби, 4 раза в день, сопли не отсасываются (электрический соплеотсос) гуляют в носоглотке. Спит в коконе, читала что отхождение соплей лучше, когда голова приподнята. Увлажнитель включен на 55 %. Вчера приходил врач. Хрипов нет. Сделали экспресс тест на ковид - отрицательный. Назначели Виферон 1500000, гриппферон, винилин, геделикс. Так как ребенок на ИВ сказали допаивать водой. Воду категорически не пьет, морщица и все вытекает. Как заболела малышка спит по 2- 2.5 часа между кормлениями, ночной сон 8 часов, правда очень трудно уложить стало. Перестала съедать норму ( 135 мл.). Кушает смесь хипп. Начала капризничать если положить на спину. Вопрос по поводу лечения: не много ли нам назначили имуномодулирующих препаратов? Можно ли из давай такому маленькому? Как облегчить отхождение соплей? Можно ли делать вибрирующий массаж для отхождение мокроты?
Здравствуйте уберите гриппферон, начните альбуцид.
Геделикс при отсутвии хрипов тоже уберите
Елена, добрый день. Альбуцид это же антибиотик?
Антисептик, не антибиотик
Здравствуйте, уберите грипферон, геделикс. В носик при заложенности можно добавить Називин бэби, и после него санация, промывать соленым раствором. В целом терапия адекватная
Екатерина, спасибо за совет. Не подскажите, если ребенок сегодня глазки не открывает и постоянно капризничает ? Это светобоязнь? Стоит ли беспокоиться ? Сыпи никакой нет, температура 36.6.
Вообще не открывает? Отёки есть? Время бодрствования было?
Екатерина, отеков нет. Сегодня поест и спать. Бодрствования нет. Закапываю носик под крики. На свету глазки закрыты были, в темноте открыла.
Лучше, вызвать педиатра для очного осмотра
Здравствуйте. Иммуномодулирующие препараты в принципе не нужны при орви (часть не имеет эффективности, часть небезопасна). Необходимо чаще промывать нос, да, положение на животе и лёгкий перкусионный массаж спины можно. Если насморк выраженный,добавьте Називин бэби по 1 капле в каждую ноздрю 1 раз в день на 2-3 дня.
Хорошо, чтобы в доме был ингалятор и пульмикорт, на случай, если присоединится бронхит/ ларингит.
Татьяна, спасибо за совет. Не подскажите, если ребенок сегодня глазки не открывает и постоянно капризничает ? Это светобоязнь? Стоит ли беспокоиться ? Сыпи никакой нет, температура 36.6.
Здравствуйте! Применение противовирусных препаратов неэффективно. Сейчас необходима только симптоматическая терапия, массаж делать можно. Носик промывайте почаще, по возможности если получается то с аспирацией также в носик можно капать Називин Бэби, не более 5 дней чтобы не было привыкания. Температуру необходимо снижать Нурофеном, либо свечками Цефекон при повышении её до 38 и выше. Питание со временем наладится, сейчас возможно из-за заложенности носа ребёнку сложно кушать смесь.
Элла, спасибо за совет. Не подскажите, если ребенок сегодня глазки не открывает и постоянно капризничает ? Это светобоязнь? Стоит ли беспокоиться ? Сыпи никакой нет, температура 36.6.
Здравствуйте) использование противовирусные не имеет доказательной эффективности, основное лечение местное.
Проводите туалет носа таким образом. Голову набок и капаете в нижерасположенный носовой ход по 1-2 кап 3 раза в день назол беби, также с другой стороны. Ждёте 3 минуты, отёк уйдёт ,только тогда капаете солевой раствор, ждёте 1-2 мин, выкладываете на животик, немного полежит, что то будет вытекать, потом если чувствуете что нужно аспирировать то убираете остатки.
Ольга, спасибо за совет. Не подскажите, если ребенок сегодня глазки не открывает и постоянно капризничает ? Это светобоязнь? Стоит ли беспокоиться ? Сыпи никакой нет, температура 36.6.
Принятый ответ
Пока не стоит, наблюдайте. Ребёнок болеет, он может быть более вялым.