Консультация эндокринолога /

Узи щитовидки — вопрос №1154800

здравствуйте посмотрите моё узи щитовидки. Беспокоит как будто сердцебиение и замирание сердце. Узи в январе этого года в норме, экг в этом месяце делала норма. Вешала холтер показала эксосисталия если верно написала. Сказали искать причину. Сдала гврмоны прикрепила результаты. Что может быть из за чего такие симптомы.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здраствуйте. Результатов гормонов не вижу
Клиент
Максим, прикрепила не загрузилось сразу

Эндокринолог
Здравствуйте
По узи расширенный фолликул, что говорит о йододефиците.
Поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
По гормонам щитовидной железы, в норме , значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Ферритин низкий, норма не ниже 45. Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать
Клиент
Дарья, могут быть из за низкого ферритина такие симптомы или нет
Эндокринолог
Из за железодефицита может такое быть, так как ферритин показывает истинный запас железа , он низковат у Вас , нужно поднимать

ТТГ и Т4св контроль через два мес
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста! Здоровья Вам !
Принятый ответ
Эндокринолог
Вит д можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед 4 кап утром после еды
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам повышены т3св и т4св а ттг в норме, обычно при тиреотоксикозе сначала снижается ттг, пересдайте на гормоны в другой лаборатории
Антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс. Низковат ферритин что указывает на дефицит железа. Принимайте ферретаб 1 капсула в день в течении 2 месяцев
По узи ничего страшного нет, главное нет узлов
Клиент
Ленар, спасибо а из за дефицит железа могут быть симптомы как аритмия как будто
Эндокринолог
нет, пересдайте гормоны
Эндокринолог
Здравствуйте,ат-ттг нет это говорит об исключении болезни Грейвса. Ат-тпо в норме и на узи нет признаков аутоиммунного тиреоидита,то есть аит у вас тоже нет. Узлов нет. Гормоны щж повышены незначительно. Вспомните пожалуйста может вы принимали/те с биотином или антиаритмические препараты н-р амиодарон. Они могли спровоцировать временное незначительное повышение гормонов.
Клиент
Сусанна, нет ничего такого не принимала только витамины в основном
Эндокринолог
Биотин это витамин группы В. В любом случае не переживайте,это временное повышение гормонов. Солите приготовленную пищу йодированной солью,так как есть все таки увеличение щж
Клиент
Сусанна, а симптом как аретмия может быть из за железа низкого? т. е щитовидка нормально и давать такие симптомы не может?
Эндокринолог
Анемия может дать тахикардию это правда
Клиент
Сусанна, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
По данным узи щж есть признаки фокальных изменений щж, в этом страшного ничего нет. По результатам гормонального исследования есть незначительное повышение т4св, при этом ТТГ норма, специфического лечения не требуется, единственное ограничить употребление йода и продуктов где он может содержаться. ТТГ т4св пересдать через 2 мес. Ферритин можно еще немного поднять для этого ферретаб 1к 1 раз в день 2 месяца. Рекомендую сдать еще витамин д
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По УЗИ объем щитовидной железы на верхней границе нормы, диффузные изменения на счет йодного дефицита.
ТТГ в норме, св Т4, св Т3 на верхней границе нормы, повторить показатели через 2 месяца. Причиной перебоев в работе сердце не является гормоны щитовидной железы
Антитела к щитовидной железе отрицательны, это показывает что у вас нет предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям щ/ж
Биохимический анализ крови в норме
Ферритин низковат, оптимальный уровень выше 45, можете принимать Тотема по 1 амп 2 раза в день перед едой разбавляя в воде,
Пересдать ферритин через 2 месяца
Вит д 31, нужно принимать поддерживающую дозу Вигантол по 4 кап в день с едой длительно
Требуется консультация невролога
Клиент
Гюльнар, т. е это может быть из за остеохондроза и низкого железа?
Клиент
Эндокринолог, Диетолог
Анемия может давать тахикардия и при неврозах, повышенный тревожности могут наблюдаться аритмия, поэтому лучше еще консультироваться с неврологом
Эндокринолог
Здравствуйте, если кардиолог исключила нарушения работы сердца , по анализам креатин показатель функции почек в норме, показатели АЛТ, АСТ функция печени в норме, что тоже при нарушении могут провоцировать появление сердцебиения.
Гормоны щитовидной железы св.Т4 немного выше верхней границы нормы, ТТГ в норме. Но АТкТПО и АТкрецТТГ исключают повреждающий фактор со стороны аутоиммунного процесса. По узи щитовидной железы объем органа увеличен немного норма у женщины до 18 см3, у Вас 18.8 см3, небольшие фолликулы это признак дефицита йода в организме, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания. Узи щитовидной железы контроль через 6 -8 месяцев для оценки динамики объема.
Немного снижен ферритин это показатель запасов железа в организме, можно принимать препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца. И консультация невролога, для исключения остеохондроза шейного или грудного отдела позвоночника ( особенно грудного ) защемление или корешковый синдром может давать перебои в работе сердца
Клиент
Марина, спасибо за подробную консультацияю. у меня есть немного что болит под лопаткой и отдаёт бывает
Эндокринолог
Это может быть как следствие межреберной невралгии, если кардиолог исключил патологию сердца, то остается только остеохондроз, поэтому хорошо бы еще проконсультироваться с неврологом
Клиент
Марина, кардиолог только по холтору сказал аретмия а из за чего толком ничего сказал сдать щитовидку и узи а по узи сердцу норма я его ежегодно делаю и экг тоже постоянно для себя смотрю. поэтому ищу причину
Эндокринолог
Нужно контроль ТТГ, св.Т4 сделать все равно через 2 месяца посмотреть динамику , но сейчас в настоящее время не ферритин , ни гормоны щитовидной железы не виноваты в перебоях в работе сердца. Хорошо бы ещё консультация невролога
Клиент
Марина, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!