Консультация невролога /

Тяжесть в голове — вопрос №1154823

Здравствуйте на протяжении 9 месяцев тяжесть в голове апатия решил сделать мрт шейного отдела и вот результат: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.
Протрузия С5-С6 диска. Очаговое включение в теле Th1 позвонка /вероятнее, гемангиома/.
Минимальная кифотическая установка шейного отдела на уровне С3-С7 позвонков.
Асимметрия V2 сегментов позвоночных артерий с сужением справа (susp. гипоплазия). Подскажите это лечится препаратами а то я так переживаю с работы никак уйти не могу. Спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью, нужно оценить размер протрузии, степень влияния на позвоночный канал и нервные корешки, а также размер гемангиомы.
Какие анализы сдавали?
Клиент
Алина, здравствуйте анализы не сдавал

Клиент
Алина, файл прикрепил
Невролог
По МРТ ничего критичного нет.
Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
Протрузия небольшого размера, не оказывает влияния на позвоночный канал и нервные корешки.
Ассиметрия позвоночных артерий является врождённой особенностью строения сосудистой системы.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
В шее боли беспокоят?
Ваша работа связана с длительными вынужденными положениями шеи?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Клиент
Алина, я еще делал мрт головного мозга можно я прикреплю и узи тоже шеи делал посмотрите пожалуйста
Невролог
Да, прикрепите, посмотрю
Клиент
Алина, видите какое дело у меня такое чувство что в мозг не поступает кислород поэтому у меня постоянно состояние слегка подвыпевшее хотя не пью и не курю
Невролог
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По УЗДГ описаны врождённые особенности строения, кровоток достаточный, кислород у Вас нормально поступает.
Давление не повышается?
Клиент
Алина, в мае я делал кт у меня нашли кисту в верхней пазухе в правой большую порядка 3,5 см удалил но это отдельная история подскажите что у меня с мозгом не так
Невролог
С мозгом у Вас всё нормально. По поводу изменений в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
В какой именно области у Вас тяжесть в голове?
Клиент
Алина, скорее всего лоб и знаете бывает шум в ушах усталость и как будто в глазах что как бы рассеивается глазного давления нет я проверялся. А вот подскажите пожалуйста может ли малый диаметр позвоночной артерии быть причиной этого
Клиент
Алина, подскажите еще пожалуйста. На данный момент мой невролог в отпуске назначит ли он мне лечение очень хотелось бы подскажите да или нет?
Невролог
Малый диаметр позвоночной артерии не может быть причиной Ваших жалоб, Вы живёте с этим всю жизнь, кровоток компенсируется за счёт других сосудов.
Сдайте анализы, которые рекомендовала выше.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте Антон !Вы тревожный ,эмоциональный человечек? гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику По узи врождённые особенности строения ничего страшного нет по мрт головного мозга единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер )
Заложенность в носу присутствует,тяжесть именно где локализация у вас ??
Клиент
Нонна, знаете когда долго сплю потом весь день хочу как чумной, голова в основном не болит а присутствует как будто сдавливание во лбу из за этого все чаше хочется полежать отдохнуть, иногда виски поддавливает нл давление в норме и еще редко шум в ушах бывает и в глазах как будто что мелькает. А вообще да я очень эмоциональный человек нервничаю изо всего. Скажите а вот невролог имеет право мне выписать лекарства по части психиатрии
Невролог
Смотря какой препарат ?
Клиент
Нонна, но только не тонетен или афобаз а что-нибудь по серьезней
Невролог
Обязательно пройти Аудиометрию у лор врача и если все нормально больше похоже на гбн головную боль напряжения она не болит ,но напряжена и сдавливает Здесь только помогут антидепрессанты с противоболевым действием Венлафаксин или Амитриптиллин или дулоксетин или миртазапин можно начать в маленькой дозе все нормализуется
Невролог
Да может невролог выписать ?вот надо вам посерезнее препараты и состояние нормализуется
Клиент
Нонна, благодарю за помощь
Невролог
Здоровья Антон ??