Консультация гастроэнтеролога /

Чувство голода и мутит — вопрос №1154974

Добрый день!)
У меня бывают частые проблемы по ЖКТ(то запор,то понос,часто мутит),особенно если нарушаю режим питания…а с питанием последние 2 года беда прям(искажения после ковид и много что исключила(почти все можно сказать(

Но последние несколько дней началась прям беда(
Я постоянно испытываю чувство голода,прям пустота и постоянно мутит😭
И изнутри,в животе как будто какой то привкус есть,какой то не понятный(не того что съела)
Прям это чувство голода ничем убрать не могу…а есть вообще не естся уже второй день((
Более менее заходят яблочки,сушки,крекер и все(

Подскажите пожалуйста что такое сейчас может быть?
Что можно принимать чтоб облегчить состояние?
Уже устала от этого чувства пустоты и что мутит

Фгдс и узи обп последний раз делала в марте

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На данный момент какие препараты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!)
Сейчас пока только церукал когда сильно прям мутит

Клиент
Екатерина, я прикрепила узи и фгдс,они правда от марта(
Посмотрите пожалуйста ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По обследованиям у вас все с жкт хорошо . Можно принять омез дср 1 табл утром 7 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Исключите беременность!

По описанию - не исключена функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое?
И вот сейчас пока мыла ребёнка,мылась/брилась?женские процедуры,нагибалась,втянула живот сильно,потом разогнулась живот расслабила и прям стало неприятно и больно внутри(
И живот прям надулся((
Терапевт, Гастроэнтеролог
характерна работа мышечной ткани на фоне ваших движений
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 30 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день после еды 14 дней, Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 ней, с 8 дня - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки №30 или Энтеролактис Фибра по 1 флакону в сутки №24
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер!)
Спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста обычный омез можно?
Клиент
Марина, и подскажите пожалуйста ещё,от чего такое может быть что как будто в желудке что он в животе как привкус какой то есть((
Как будто чипсов каких то наелась или чего то типо такого
Но ничего такого не ела точно
Гастроэнтеролог
Возможно, диспепсия на фоне постковидного синдрома, нарущние микрофлоры кишечника.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу

Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Затем иберогаст по 20кап 3рд 14 дней