Постоянно хочется кушать
Мне 22 года, мой рост 167, вес -61 кг постоянно хочется кушать, нет чувства сытости вообще, кушаю каждые 2 часа очень большие порции, если не покушаю то появляется очень сильное бурление в животе и ощущение сильнейшего голода, как будто я год не ела. Прошу помочь понять, почему это может быть, раньше такого не было, могла свободно ходить и не думать о еде, последние года 2 беспокоит данная проблема. Хочу добавить, что у меня поликистоз яичников и анемия. Пью феррум-лек и джес-плюс, но все эти симптомы у меня были и до приема таблеток. Я уже была у гастроэнтеролога поставили диагноз поверхностный гастрит и колит. Было обследование щитовидной железы, сказали, что все в норме. Буквально на неделе сдала анализ на ТТГ-1.19.глюкозу-4.,8, лептин-17.0, ещё сдавала дыхательный тест на хеликобактери пилори -ничего не нашли
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Недостаток железа может вызывать чувство усталости, слабости и увеличение аппетита (как механизм компенсации недостатка питательных веществ).
Также иногда потребность в постоянной пище может быть связана с эмоциональным состоянием или стрессом. Это может приводить к перееданию или ощущению, что вы постоянно голодны.
Александр Юрьевич, спасибо за ваш ответ!!!
Рад был Вам помочь 👍
Здравствуйте, а как давно принимаете феррум лек?
Низкий гемоглобин и ферритин могут быть причинами постоянного чувства голода.
Рекомендую сдать ОАК, ферриттин.
Также необходимо следить за чувством насыщения. Условно говоря, когда кушаете, нельзя смотреть телевизор/смартфон, читать книгу и заниматься параллельно другими вопросами помимо приема пищи.
Это может быть расстройство пищевого поведения.
Старайтесь медленно жевать пищу, хорошо пережевывать , глотать малыми порциями. Выбирать сытные , хорошо насыщаемые организм продукты с высоким содержанием белка.
Рекомендую досдать также ГТТ - глюкозу с нагрузкой.
Надежда Юрьевна, Сдавала анализы в ноябре 2024 года на тот момент феррум-лек пила около 4 месяцев 2 раза в день: глюкоза 4.55
ОЖСС 83.9
железо 22.0
ЛЖСС 61.9
Ферритин 13.0
Инсулин 8.43
Анна, подскажите А в связи с чем и кто назначал феррум лек?
Надежда Юрьевна, назначил гинеколог при постановке диагноза СПКЯ, поставили анемию легкой степени тяжести и назначили данный препарат. Тогда ферритин был 8.6, глюкоза 4.7, железо 9.5, общая железосвязывающая способность сыворотки 74.6, ЛЖСС-65.1, инсулин 9.77, инсулинорезистентность 0.48
Анна, а что с гемоглобином? По динамике ферритин повысился.
Но одного феррум лека недостаточно для стойкого повышения.
Рекомендую на постоянной основе прием Вит Д в профилактической дозировке 2000 МЕ 1 раз в день, лекарственный масляный препарат Вигантол или в качестве БАД витамин Д марка 1WIN в свободном доступе на маркетплейсах. Также с феррум лек надо принимать нейромультивит 1 таб 2 раза в день курсом на 1 месяц.
После курса лечения пересдать анализы на ОАК, ферритин, ожсс для оценки результата лечения.
Надежда Юрьевна, гемоглобин не сдавала
Принятый ответ
Анна, принимайте 1 месяц вышеперечисленные препараты, далее контроль анализов. Если динамика не изменится, обратиться очно к терапевту.
Вам здоровья 🫶
Надежда Юрьевна, спасибо большое за консультацию!!!