Консультация педиатра /

Помогите! Сыпь у ребенка — вопрос №1155042

У ребенка второй день температура 39, сегодня высыпала сыпь на кистях рук, стопах, в паховой зоне и животе. Вчера смотрел врач, сыпи еще не было, красное горло. Ребеоок на ест второй день. Скинула фото врачу, написал похоже на аллергию, но я очень сомневаюсь. Ребенку 1.6, из продуктов ничего нового, порошок, мыло и т.д. не меняли. Ходим в сад. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Температура нормализовалась или также поднимается?
Фото пока не прикрепилось
Клиент
Анна, на данный момент температуры нет. Фото грузится

Педиатр, Врач УЗД
именно на ладонях сыпь есть?
похоже на энтеровирусную инфекцию.
КРоме сыпи какие есть жалобы?
Клиент
Анна, на ладонях нет. Не ест ничего ребенок второй день. Капризный очень
Педиатр, Врач УЗД
Самое главное сейчас обильное питье. Кушать можно не заставлять. Предлагайте, но главное побольше пить.
От еды может отказываться если есть боль в горле или язвочки.
ОСматривал ли ребенка педиатр?
Клиент
Анна, осматривал вчера, но сыпи вчера не было, появилась сегодня днем. Врач сказал горло красное.
Педиатр, Врач УЗД
горлышко можно брызгать мирамистином на щечку.
Возможно от боли и не хочет кушать.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, судя по описанию это энтеровирусная инфекция, сейчас фото загрузится и посмотрим
Инфекционист, Педиатр
Прикрепите фото стоп и ладоней
Клиент
Екатерина, плохо работает интернет. Грузится
Инфекционист, Педиатр
Да это вирусная сыпь специального лечения не требует, необходима симптоматическая терапия, обильное питьё, жаропонижающие
Клиент
Екатерина, а через сколько она пройдет?
Инфекционист, Педиатр
Обычно дней 5-7
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Именно на ладошках и стопах есть сыпь?
Клиент
Алина Александровна, на ладошке нет.
Педиатр
Температура продолжает держаться?
Клиент
Алина Александровна, температура началась в воскресенье вечером была ночью, в понедельник днём и вечером, с понедельника на вторник тоже была температура, на данный момент нет.
Педиатр
Это вирусная сыпь, проходит самостоятельно, не требует никакой терапии. Наносите на всю поверхность тела эмоленты (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).
На данный момент необходима симптоматическая терапия - жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии; обильное теплое питье 40 мл/кг, проветривание помещения, соблюдение температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%;
Промывание носа аквамарис беби, использование назального аспиратора;
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!