Боль в животе, спине, раздут кишечник

Добрый день. Расскажу предысторию: в конце сентября было воспаление мочевыделительной системы, плохие анализы крови и мочи. Пролечился антибиотиками(цефтриаксон, хайлефлокс и тд) у уролога, после антибиотиков примерно 10.10.22 почувствовал боль внизу живота слева или по центру, боль стала постоянной, усиливалась на протяжении месяца, отдавала боль или в спину(часто, как изнутри) или в правую сторону(сюда редко). На данный момент боль достаточно сильная присутствует постоянно, но стало понятно что это раздут кишечник, так как ходил на мрт малого таза-не сделали (вздутые петли кишечника). Все распирает и везде давит, сидя за рулём тяжело долго находиться, хочется распрямиться. После поднятия тяжестей боль усиливается не надолго. После еды отрыжка и сразу бурление в животе, на голодный желудок боль сильнее. Пробовал находится на столе н.5 одни сутки не помогло, за этот месяц после антибиотиков пил: метронидазол, дюспаталин-2дня, нош-пу, lbb, эспумизан.(все в пустую). Сейчас вспоминаю, что последние полгода-год периодически были вспучивания живота, вставал колом, но проходили с выходом газов. Стул стал два раза в сутки: первый нормально, второй через 20-30 МИНУТ жидко или полужидко, тошноты нет, аппетит нормальный. ОАК все в норме, за зоной лимфоциты 39%. Что делать?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно у вас нарушение микрофлоры кишечника после приема антибиотиков.

Сделайте узи органов брюшной полости, общий анализ крови, срб, биохимию крови -сахар, холестерин, триглицериды, липазу, алт, аст, билирубин, креатинин.

Диету соблюдайте постоянно-исключите острое, копченое, жирное.
Принимайте пишу в одно и то же время каждые 4-5 часов.
Начните принимать
Т.максилак 1 кап 1раз в день.1 мес
Таб.креон 10000 ед 3 оаза в день во время еды 7 дней
Кап эспумизан 1 кап 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, оак сделал все в норме. Из кала после выхода идут пузыри воздуха и в кале не переваренная пища.

Да, это тоже может быть на фоне нарушения микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, читал много данный ресурс. И видел что при подобных проблемах советуют ещё пропить альфа-нормикс.. насколько это целесообразно кроме максилака и Креона?

Да, можно начать т.альфанормикс по 600мг 2 раза в день 7 дней, оценить ваши симптомы. При улучшении симптомов - продлить до 14.
Это антимикробный препарат, который работает в кишечнике.
Тоже думала о его назначении вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, добрый день. Сегодня заметил единичные вкрапления в кале красно-розового цвета, не похожие на остатки еды. Нет ли подозрения на онкологию?

Здравствуйте.
Красно-розовый характер для крови не характерен.
Сдайте кал на кровь для уточнения причины.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, сидр может быть в течении 1.5 месяцев? И давать боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, извиняюсь СИБР

может и дольше, он часто рецидивирует

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей, рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

Энтерол по 1 таб 2рд 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рс 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, добрый день. ОАК все в норме кроме лимфоцитов 39%. СОЭ-6. Но сегодня заметил в кале красно-розовые единичные вкрапления, не похожие на остатки пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, ещё один вопрос как может быть связано частое мочеиспускание и жкт? Так как все это начиналось с температуры, лихорадки и частого мочеиспускания, уролог поставил диагноз простатит при этом по трузи простата, мочевой и почки в норме. Но в моче были единичные эритроциты, высокие лейкоциты.

Нужно бак посев мочи и посмотреть что там