Кератоконус является медотводом от вакцинации?
Добрый вечер, я учусь в медицинском, потребовали сертификат вакцинации. У меня кератоконус, операция будет скорее всего в январе только. Сам по себе он является поводом для медотвода от вакцинации? И нужно сначала заключение о наличии болезни получить у офтальмолога и этим заключением идти к терапевту, если конечно данное заболевание является поводом для медотвода?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, кератоконсу не является показанием к медотводу, а вот после уже операции по поводу кератоконуса лучше не делать в течение 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Кератоконус не оперированный ( без проведения пластики донорскими тканями и тд) не является поводом для медотвода от прививки