Консультация гастроэнтеролога /

Не проходит жидкий стул — вопрос №1155413

Здравствуйте ,уже на протяжении 4 месяцев мучает жидкий стул от 1 до 3 раз в день,метиоризм.Тяжесть в желудке ,распирание.Когда принимаю лечение(а его за это время было много )стул оформленый как только перестаю пить лекарства всё занова.Диагноз колит под?Срк?По анализам всё хорошо бывает повышается СОЭ до 25 .Узи деформация желчного,на КТ хранический панкреатит,ренген желудка показывает опущение желудка .В кале крови и поразитов не обнаруженно.Принимала метронидазол 250 2 раза в день(на данный момент пью метронидазол 500 3 .р д.)панкреатит,креон,мезим,тримедат,необутин,альфанормикс,бифиформ,аципол,линекс,нексимум,омез,омепрозол,энтерофурил,энтерол,фасфалюгель,алмогель.В даный момент принимаю смекту и стул оформленый,но не могу же я её принимать всю жизнь.Подскажите пожалуйста что это может быть ?И почему при лечение всё хорошо,а как заканчиваю всё возвращается занова?Что мне делать?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Колоноскопию делали? Ранее билирубин повышался? С какой целью принимаете Метронидазол? В чем причина нарушений стула может быть изначально 4 месяца назад?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ.Метронидазол назначил терапевт ,от колита.колоноскопию не делала никогда.4 месяца назад была погрешность в питании и алкоголе после чего появились сильные схваткообразные боли с лева от пупка,в течение дня боли прошли а стул жидкий так и остался.Щас при польпации слева живот тугой и при нажатии боль присутствует,врач говорит что кишечник спазмирован.

Клиент
Марина, билирубин в принцыпе всегда повышен,только раньше было 24 а щас 28 как объяснил врач что повышается изо лекарств что беспрерывно пью.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Наследственность по заболеваниями ЖКТ имеется неблагоприятная или нет? Сейчас какие лекарственные препараты принимаете?
Клиент
Марина,спасибо что ответили,по поводу наследственности по жкх у брата была операция изо язвы ,у мамы полипоз желудка уже лет 20 у неё тоже были проблемы со стулом целый год и потом всё прошло по обследованию ничего кроме гемороя не было найдено.Вот у меня сегодня боли то справа где апендицыт то слева внизу и сами проходят,как лёгкие схватки,живот крутит.Стул был два раза первый оформленый ,потом кашицеобразный.Принимаю метронидазол 500 1т 3р.д,триметат 1т. 3рд,нольпаза 1т утром,бифицын 1т.д. и микразим. На фоне лечения стул лучше но боли первый раз такие .И мне лечение всегда помогает для закрепления ,а как заканчиваю всё возвращается на круги своя изо этого уже незнаю что и думать.Что это может быть?Еслиб было что то страшное то лечение не закрепляло бы?
Гастроэнтеролог
Думаю, что стоит планировать колоноскопию, учитывая то факт. что симптомы не уходят на фоне терапии и наследственную склонность к заболеваниям ЖКТ.
Клиент
Марина, а если здать анализы на фекальный кальпротектин и он будет в норме то не надо делать колоноскопию?
Гастроэнтеролог
Вы можете, конечно, сделать кальпротектин, но если он будет в норм, не исключено, что , например, имеются полипы в кишечнике или дивертикулы вне обострения.
Клиент
Марина, спасибо что уделяете время моему вопросу .Скажите ещё пожалуйста если сейчас лечение метронидазолом поможет и по окончанию лечения жидкого стула больше не будет,это значит что ничего делать не надо и всё хорошо нет никаких страшных диагнозов?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если после приема Метронидазола ничего не будет беспокоить или будет улучшение, это значит, что Вы купировали воспалительный процесс. если будет ухудшение или не будет улучшения значимого, рекомендую дообследоваться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Примеси крови , слизи в Кале нет ? Боли в животе ? Альфанормикс как принимали ? Сколько по времени ? В какой дозе ?
Вам надо обследовать кишечник и поджелудочную железу , выявить причину . Срк это диагноз , когда исключена органическая патология .
Дообследования :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Далее решение вопроса о колоноскопии .

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,спасибо за ответ. А если фекальный кальпротектин будет в норме то колоноскопию не надо делать?Я очень боюсь этой процедуры и даже под наркозом ,боюсь не проснуться.Крови нет в кале и анализ на скрытую кровь отрицательный.Слизь бывает когда каждый день хожу жидко(я просто чаще закрепляюсь смектой)как долго её можно пить?Альфа нормикс принимала по 2 таблетки 2 раза в день 7 дней в последний день приёма жидкий стул вернулся.Нужно ли мне щас принимать метронидазол?Как дообследовать поджелудочную ?ведь на кт всё хорошо.
Клиент
Екатерина, ещё скажите пожалуйста это может быть рак?слева от пупка живот тугой и там больно при нажатии и в области опендицита болит по ночам если нажать то боль расходится на весь правый бок,сутра обычно всё проходит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы , которые нужно сдать , указала выше .
На данный момент ведите дневник питания , смотрите на Какие продукты реагируете .
Пока сдаете анализы :
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Коррекция терапии после анализов .
Если фекальный кальпротектин будет в норме , то колоноскопия не нужна будет .
Клиент
Екатерина, спасибо за ваш ответ.Принимая щас метронидазол не повлияют на фекальный кальпротектин или его бросить пить?Энтерол пропивала неделю назад ,конечно по 1 капсуле 2 раза в день ,пила 14 дней потом перестал закреплять.Тримедат пью .И смекту пью уже 8 день ,можно её так длительно принимать?
Клиент
Екатерина, я все месяца на диете,похудела на 10кг ничего не ем что может вызвать жидкий стул.Ни овощей,ни фруктов,ни молочки всё варёное и тушонное.Я правельно вас поняла что при любом заболевании кишечника кальпротектин будет повышен и при колите и при раке,если кальпротектин в норме то дело не в кишечнике???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кальпротектин будет повышен при воспалительном процессе в кишечнике .
Метронидозол какой день принимаете ?
Клиент
Екатерина, сегодня второй день принимаю метронидазол.Смекту можно пить длительно не вредна она?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смекту до 14 дней . Метронидозол как завершите сдайте анализы .
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Людмила, рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP.
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Эластаза кала.

После альфа нормикса улучшения были? В какой дозировке принимали?
На данный момент смекта по 1пак 3рд 5 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ваш ответ.Овощи ,фрукты,молочку и выпечку не употребляю 4 месяца,похудела на 10 кг за счет этого.Альфанормик принимала 2т 2р.д 7дней 6 дней всё было хорошо на 7 день был жидкий стул (грешу что поела капусту тушонную,до этого не ела)и после прекращения лечения жидкий стул вернулся.Потом следом принимала энтерол 10 дней было все прекрасно но потом жидкий стул вернулся лечение энтеролом уже не помогло и начала пить смекту .На даный момент принимаю смекту 8 день по 1 пакетику,боюсь бросать что опять будет жидкий стул щас оформленый раз в день,метронидазол 500 1т,3р.д второй день и тримедат 8 день.Боюсь опять что после лечения всё вернётся.Живот слева от пупка болезненый и твёрдый и ещё по ночам болит в области апендицита.Скажите пожалуйста есди кальпротектин будет в норме надо делать колоноскопию?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Продолжайте санацию метронидазолом.
Фекальный кальпротектин нужно сдать для оценки его активности.
если активность будет высокая, то показано колоноскопия
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста у меня сегодня в течение дня беспокоят схваткообразные боли слева внизу живота что это может быть побочка от метронидазола?Стул сутра был оформленый потом в обед заболел живот и кашицей.Просто за 4 месяца нарущения стула таких болей не было,а это как будто ножом режут.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С тримедатом принимаете метронидазол?
Клиент
Анна, да с тримедатом.Скажите ещё пожалуйста ,если мне щас лечение поможет и по окончанию не будет жидкого стула то это значит всё хорошо и ничего страшного нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да на фоне санации должно все нормализоваться
Клиент
Анна, благодарю Вас.