Кровь в стуле

Здравствуйте. После употребления молочных продуктов, сладкого или жирной пищи бывает жидкий стул. Позывы к дефекации, сидишь тужишься, а ничего уже нет. На следующий день в стуле и на бумаге кровь. Такая история после жидкого стула довольно часто. Боли никакой не чувствую , ни температуры повышенной ни какого то дискомфорта. Сам факт крови в стуле беспокоит. Делал колоноскопию 6 лет назад сказали внутренний геморрой. С того времени наверное чаще стало может раз в месяц. Так же было без жидкого стула если едешь на автомобиле на дальние расстояния 4-5 часов тоже кровь могла появляться.При твердом стуле таких проблем нет. Что порекомендуете?

Гипертония
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием

Игорь Юрьевич, сейчас не совсем удобно. Если можно завтра пришлю?

Конечно, сообщите тогда пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег
По симптомам это хронический внутренний геморрой с кровотечением
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :эубикор 1п 3р.д во время еды 1мес.
При жидком стуле (энтерол 2т2р.д 10дн)
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. +св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6.очный осмотр проктолога в плановом порядке
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, то что между жидким стулом и кровью такой интервал. То есть я сходил несколько раз в течении вечера в туалет и крови не было, а примерно через сутки на бумаге кровь достаточно много и в унитазе тоже. При оформившемся стуле даже если напрягаться нужно крови на следующий день нет. При поносе еще как раздражениев зоне анального отверстия, как будто кислотой какой нибудь испражняешься. Но в первый день крови нет.

Олег, в данной ситуации необходимо дифференцировать и внутренний геморрой, полип, воспаление в кишечнике. Правильно будет обратиться к проктологу очно. Только так, осмотрев слизистую анального канала, можно будет установить верный диагноз

Ольга Юрьевна, да я это понимаю. Хотел уточнить, то что я описал может быть при внутреннем геморое.?

Олег, да, может быть, жидкий кал вызывает раздражение слизистой, возникновениеэрозий на поверхности узлов