Консультация педиатра /

Рвота без температуры — вопрос №1155450

Здравствуйте. У ребенка 7 лет рвота, в первой половине дня был невеселый, потом начало тошнить. Температура в норме, днем один раз была 35,9. До сегодняшнего дня стул был ежедневный нормальный, сегодня нет совсем. Жалуется на боль в животе, ниже пупка. Два дня только после больничного (орви, отит). Антибиотик при отите (амоксициллин) закончили пить 9 дней назад. Как можно помочь до завтрашнего приезда врача?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени, аллергия на орехи, шерсть кошки и домашнюю пыль

Педиатр
Здравствуйте! А как часто рвота?
На данный момент до осмотра самое важное при текущей симптоматике это восполнение потерь жидкости и электролитов при рвоте.
Нужно отпаивать специальными растворами (Адиарин регидро, хумана электролит, если этого нет, можно обычный регидрон, пакетик на 1200 мл). Отпаивать по чайной ложке каждые 5-10 минут в течение 6 часов.
Пока не даем молоко, свежие овощи\фрукты.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, примерно раз в 30-40 минут. Болит живот, стонет. Днём дала 1 таб ношпы

Педиатр
Да, хорошо, пока этого достаточно, главное восполнение жидкости
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо восстановить водно солевой баланс . Регидрон растворить в 1 л воды по 1 столовой ложке каждые 10 минут в течении часа отпаивать, затем перерыв в один час отпаиваем водой также по 1 столовой ложке каждые 5-10 минут. Если при приеме водно солевого раствора будет рвота необходимо подождать небольшое количество времени и снова отпаивать по схеме. Противорвотные, сорбенты сейчас давать не нужно так как они могут спровоцировать рвоту, сегодня главное отпоить ребёнка.
Клиент
Татьяна, спасибо, а как быть с болью в животе? Днем дала 1 таблетку ношпы.
Педиатр
Рвоты не было после таблетки ношпы?
Клиент
Татьяна, через час только
Педиатр
Попробуйте сначала отпоить его, затем сделать перерыв , если рвоты не будет дать таблетку ношпы с небольшим количеством воды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) пока дайте мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день, он подавляет рвотные позывы и Уменьшает газообразование
Педиатр
Добрый день!
Сейчас по возможности пусть кушает мало и дробно (исключить овощи,фрукты,молочку)так же нужно часто и дробно отпаивать тёплой водой .
При болях так же можно использовать ношпу (или тримедат) , от рвоты мотилиум .
Если боди усилятся - необходимо вызвать скорую
Эндокринолог
Здравствуйте, Мотилиум 5 мл 3 раза в день .
Тёплый чай с лимоном .
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо восполнитб баланс жидкости в организме в первую очередь, давать ребёнку каждые 5-10минут раствор, например, Адиарин регидро, Хумана электролит, Регидрон. При сильной боли можно Тримедат, Но-шпу. Сорбенты, противорвотные не надо. Главное - это поить.
Если состояние ухудшится, то вызвать бригаду скорой медицинской помощи.
Принятый ответ
Педиатр
Отпаивать побольше водой, соблюдать диету, дать тримедат