Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит — вопрос №1155550

Добрый день . Ребенку 4.4 . Была небольшая рвота после детского сада . Сделали узи брюшной полости . Поставили диагноз косвенные признаки гастродуоденита. С чем связано , непонятно . Либо плохое питание в саду либо кишечная инфекция . Ребенок веселый с отличным аппетитом . Но три недели уже жалуется на постоянную тошноту . Подскажите , можно ли это вылечить просто диетой или нужно обязательно лечить медикаментозно ? Сейчас даю линекс и эспумизан . Так как на узи показало сильный метеоризм

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, учитывая жалобы, необходимо дробное питание + фосфалюгель на сон 1 ч.л. , мотилиум 7 дней, ферменты во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот весь ужас начинается перед сном . Мама , меня тошнит . В течение дня уже этого не слышу от нее , а на сон у меня уже у самой глаз дергается от этого . Скажите а фосфалюгель после еды ? Врач прописал тримедат , но я дала один день и ей хуже стало . Больше не даю .

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
перед сном фосфалюгель.
Педиатр
Здравствуйте.
Диету с исключением жирного ,солёного (но думаю,что ребёнок в принципе не кушает это),чипов,кислые соки все убрать.
На голодный желудок ,т.е с утра не даем молочные продукты.
Курсом фермент девочке креон 10000МЕ по 1/2 капсуле 3 р вдень ,перед основными приёмами пищи (завтрак, обед,ужин).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Кроме узи еще сдавали анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Мочу сдавали и кал на кишечную группу . Педиатр почему то отговаривает от биохимии . Говорит не нужно . А я вот уже переживаю .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сдать просто копрограмму
Кал на гельминты трехкратно с интервалом в три дня
Посмотреть для начала как происходит пищеварение . Можете прикрепить результат узи пожалуйста .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ невозможно диагностировать заболевания желудка и 12 кишки. Гастродуоденит - это заболевание, которое подтверждается только взятием биопсии,это обычное воспаление, на "глаз" его диагностировать достоверно невозможно. Если жалоб со стороны ЖКТ нет, то дообследование не требуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия рекомендую сдать копрограмму.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить из рациона приём жирной и жареной пищи, цельное молоко, сладости, свежие фрукты и овощи
Мотилиум при тошноте.