Консультация дерматолога /

Обострение себорейного дерматита — вопрос №1155633

Болею более 10 лет. Высыпания носили локальный характер и купировались мазью микозорал. 2 месяца назад высыпание стало появляться на запястье и верхней части кисти, на обеих руках. На одной руке (где больше высыпание) быстро сохнет и лопается кожа, в местах сгибов и складок Возможно ли медикаментозно снять обострение и поддерживать ремиссию дерматита? Возможно ли также (медикаментозно) улучшить кровоснабжение и увлажнение? Что ещё лучше использовать в описанных выше ситуациях?
Мазь с антибиотиком рекомендовать нежелательно, т.к. к ней адаптируется организм и она перестаёт купировать обострение, а так же истончает кожу. В общем отзывы о таком "лечении" негативные.

Возраст: 33

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим, загрузил фото

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте. Загрузил фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это вероятно хроническая экзема, нужно обязательно сменить обычное мыло на специальные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм биодерма, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, виниловые, либо под резиновые - перчатки из ткани, избегать длительного контакта с водой,не размачивать кожу, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше 8-10 раз при необходимости больше: бальзам стелатопия от mustela, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS, или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм специальный крем, атодерм бальзам. Внутрь таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 табл утром, на ночь табл атаракс 25 мг. Наружно крем комфодерм к наносить штрихами тонким слоем 1 раз в день на ночь в течение 14 дней. Далее смотреть эффект.
Внутрь витамин Д.
Диета на время лечения: из рациона исключаются яйца, цитрусовые,
мясо птицы, жирные сорта рыбы, мясные бульоны, цельное молоко, орехи, газированные напитки, красные вина, морепродукты, бобовые, грибы,
томаты, шпинат, шоколад, какао, кофе, приправы, майонез, острые блюда.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, биохимию крови, Асло.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий.
Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Дарья, Здравствуйте. Загрузил фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Фото приложите
Могу предположить, что у вас атопический дерматит
Питание - основное, что вам надо корректировать
Оно должно быть сбалансированное по белкам и жирам с ограничением углеводов
- купаться с маслом Атодерм
- увлажнять воздух в помещении
- наружно: неотанин крем 2 раза 10 дней
В промежутках крем Атодерм, радевит
Увлажняйте липикар, липобейз эмульсия, ла кри, эмолиум
- если есть проблемы с ЖКТ - обследовать
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- х/б одежда
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Принятый ответ
Клиент
Виктория,Здравствуйте. Загрузил фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы знаете, я останусь при своём мнении
Раздражительный дерматит не держится 10 лет
Для экземы срок имеет значение, но клиника в АД укладывается больше
Хотя способы коррекции могут быть похожи
Выше мои рекомендации с учётом ваших пожеланий
Решайте внутренние проблемы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий,здравствуйте
Необходимо фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте. Загрузил фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий. Желательно Прикрепить фото для полной оценки.
По описанию больше данных ща проявления экземы или раздражительного дерматита.
Рекомендую крем Скин Кап 2 р в день длительно.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. Загрузил фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Высыпания похожи для атопического дерматита.
Внутрь необходимо добавить
Атаракс 25мг 1 р в день на 3мес.
Наружно можно использовать скин кап, но в в период обострения, все же необходимо гормональный крем, например акридерм ск 2 р в день 10дней, снять обострение.
Эмолиенты использовать постоянно несколько раз в день, например цикапласт с вит В 5 бауме длительно.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Бэлла, Здравствуйте. Загрузил фото
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото можно предположить экзему. Она не лечится антимикотиками и антибактериальными препаратами. Поэтому нет эффекта.
Наносите комфодерм к или адвантан мазь 2 нед 1 раз в день. Далее переходите на такропик 2 раза в день до очищения кожи и постпенно снижайте применение до 2-х раз в неделю.
Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами.
За 15 мин до выхода на улицу наносите колд-крем и носите перчатки без шерсти.

В течение дня смягчающие средства (сенсадерм специальный, липикар, цераве)