Консультация терапевта /

Помогите, разобраться. — вопрос №1155736

Добрый день! заболела в пятницу вечером сначала 37.4 и началось повышаться до этого днем сушило горло и были подкашливания ( но я думаю это был остаточный так как недели полторы назад болела ларингитом полностью голос пропадал. больно было глотать и без температуры) ночью выше 38.5 не поднималась поэтому парацетамол я выпила на след утро из за того что устал терпеть боль головную, в суб вызвала дежурного врача он сказал легкие чистые у вас фарингит, в вс у меня после полоскания горла начала отходить мокрота оч густая кусками но будто она была где то близко. выплюнулась без труда, все это время температура то 38.7, то 39.0 но спокойно переносилась, я начала переживать вдруг с легкими что то раз мокрота, в вс я пила еще лазолван для улучшения отхождения, в пн вызвала врача температуры уже не было , она спросила про мокроту и выписала амосициклин ( поставила диагноз ларинго-трахеит) , хотя я сказала что может подождать кровь сдать( боюсь реакции на антибиотик, тем более что не пила их давно) но врач уверил что надо раз температу 4й день и мокрота-пей.. я в вечером выпила 500мг потом в 3 ч ночи 500 и во вт утром 500, но с утра(вторник) меня смутило что у меня по задней стенке стекает слизь, и я чувсвую она вязкая одна ноздря забита, высмаркиваются прозрачные сопли иногда с кровенистыми, немного "странная голова", температуры утром нет, днем выпиваю ацц подхожу к окну взяла что то в руку смотрю мне что то дискомфортно стало а у меня на некоторых пальзах со стороны ладоней такие как красные припухлости разного размера как прыщи.. я испугала что это как раз может быть реакция на пиницилин ( так как писали что сыть и тд) по\звонила врачу она говорит скорее не подходит антибиотик запомни на будущее, выпейте зиртек и пропейте антиб хотя бы 3 дня. а мне страшно стало, что во первых не уверена что он нужен был (обычно я кровь бегу сдавать) ну и побочки пугают в виде отеков шоков и тд. Вопрос, что сейчас делать? могу ли сегодня в среду, сдать анализ крови с соэ, что б понять бактериальная или нет, или анализ будет не информативен?! не смотря на то что я выпила всего лишь 1 дневную дозу. Кашель к вечеру вторника начал быть полупрозрачный, но вот эта слизь по задней стенке и чувство дискомфорта как при синусите( где лоб и гайморовые) - ( так как у меня синусит хронический я так и болею у меня голова болит сопли пью синупрет- делаю ренген там все чисто) , температура что и в пн после приема антибиотика поднималась (38.3), что во вторник после отмены, так же вечером 37.7, ночью 37.7 . что нужно сделать сейчас? сдать анализ? заменить антибиотик? сделать кт? наблюдать? я паникую, я оч мнительная и боюсь. Все домашние тоже заболели, на 3й день после меня. Фото мокроты 1 густая это вс. последняя с мокротой это вечер вторника ( где полупрозрачная) и фото рук, плохо видно на фото , но если в горячей воде мыть они проступают. Еще вопрос как подобрать антибиотик? есть щадящие какие нибудь? или может есть смысл пить с антигистамином, но вроде читала что это не правильно, раз есть отторжение, то можно только хуже сделать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Синусит, тонзилит, гастродеуденит, постназальный затек

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, мокрота густая и жёлтая это клинический признак бактериальной инфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб,д-димер и прокальцитонин.
Обильное тёплое питье
Развилась аллергическая реакция на пенициллин.
Не переживайте,ничего страшного не случилось.
Для устранения аллергии тавегил 1т в день 5 дней.
Ротовую полость орошайте мирамистином.
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 7 дней.
Антибиотик замените левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
По мере готовности анализ прикрепите.
Клиент
Хайшат, подскажите, а анализ будет не «смазан» тем что пила 3 табл антибиотика? Или за одну дневную дозу антибиотик не лечат так как накопительного действия?!

Терапевт, Кардиолог
Пропили короткий курс антибиотика. При наличии бактериальной инфекции будет видно по анализам крови.
Клиент
Хайшат, ну т.е антибиотик ещё не начал в принципе действовать, поэтому на результат анализа не повлияет?!
Терапевт, Кардиолог
Для действия антибиотика нужно минимально принимать 3 дня.
Клиент
Хайшат, подскажите ещё пожалуйста, я просто вспомнила что в 5утра чай просто пила и в 7 вроде пила полкружки пыльцы сосны… вот думаю повлияет это на клинический анализ? Или если бактериальная то в любом случае покажет?
Я просто помню когда ребёнку сдаём они говорят что хотя б 2 часа не есть перед сдачей. Или как мне теперь быть! Что б сдать но анализ не «испорченный» получился
Терапевт, Кардиолог
Сдавайте, это не повлияет на анализ крови,не переживайте. С момента приёма 5 ч прошло.
Клиент
Хайшат, подскажите пожалуйста еще, если например принимать зиртек а через какое то время антибиотик... может так можно будет снизить вероятность реакции
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать под прикрытием антигистаминных препаратов. Помогает избежать аллергические реакции. В Вашем случае лучше заменить на другой антибиотик и с антигистаминным препаратом принимать.
Клиент
Хайшат, дозвонилась в поликлинику врач сказала выпишет азитромицин 500, его могу с зиртеком принимать?
Терапевт, Кардиолог
А какой антибиотик принимали 500 мг?
Клиент
Хайшат, начинала амосициклин
Терапевт, Кардиолог
Да,можно принимать азитромицин, из другой группы антибиотиков и широкого спектра действия.
Клиент
Хайшат, подскажите пожалуйста а кашель может после отделения мокроты перейти в сухой 4 дня потом уже такая как сопли были как на 4й картинке, а потом просто кашель иногда только что то может выкашлянуться и все? а то простоо уже болит от кашля и клетка и спина
Терапевт, Кардиолог
Да,может перейти.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Остальные препараты продолжайте принимать.
Отмените лазолван будет усиливать сухой кашель.
Замените на омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, поняла спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дина.
Я бы вам рекомендовала сдать общий анализ крови, срб.
Как правило, даже в обычных государственных поликлиниках, анализы выполняют очень быстро.
При характерных изменениях назначить антибактериальную терапию. Можно попробовать супракс(панцеф) 200 мг по 1 т 2 раза или 400 мг по 1 т 1 раз в сутки 7 дней.
Продолжайте симптоматическое лечение,
Полоскать мирамистином 3 - 4раза в день.
Аквалор софт Промывание носовой полости не менее 3х раз в сутки, согласно инструкции :наклонить голову набок;
вставить наконечник баллона в носовой ход, находящийся сверху, в течение нескольких секунд промывать носовую полость;
удалить остатки промывающей жидкости при помощи аспиратора у ребенка/высморкаться, при необходимости повторить процедуру.
Провести процедуру с другим носовым ходом.
После промывания,Назонекс по 1 вспр 4 раза в день
Сунупрет по 1 т 3 раза в день 7 дней ю
Вит д 3 5000 ме утром
Вит с 500 мг утром
Ацц лонг 600 мг по 1 т 1 раз в сутки
Клиент
Дарья, супракс дочке даю сейчас, когда давала аугментин вместе с ширинкой то вконеце курса у ребёнка была сыпь по телу нам сказали что реакция, значит и у меня реакция так же как и у дочери.
Так а ничего страшного нет в смене антибиотика ?
Кардиолог, Терапевт
Не обязательно, если реакция у дочки, значит и у вас. Всё Индивидуально.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста еще, что бы уменьшить вероятность аллергий и реакций пить антибиотик и антигистамин
Кардиолог, Терапевт
Да можно, например вместе с зиртеком или супрастином.
Клиент
Дарья, врач из поликлиники сказала что выпишет азетромицин 500 , он же норм будет с зиртеком? а то я забыла про антигистамин спросить
Кардиолог, Терапевт
Да, принимайте, сначала принимайте зиртек, а минут через 30,азитромицин по 500 мг по 1 табл 1 раз в сутки
Клиент
Дарья, благодарю. Надеюсь все норм будет
Кардиолог, Терапевт
Выздоравливайте ?
Клиент
Дарья, подскажите ничего если выпила зиртек, а курьер привез антибиотик я забыла подождать мин 30 и выпила его прошло мин 15-20 спустя.. антигистамина. Еще этот антибиотик такой на вкус не приятный оказался, я взяла в виде растворимых в воде таблеток.
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте, азитромицин горький на вкус
Клиент
Дарья, я его выпила и ощутила что жарко и будто «подкруживает» буквально сразу либо это моя мнительность либо не подходит антибиотик?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Для решения вопроса о том нужен ли антибиотик лучше конечно же сдать оак+прокальцитонин,для подбора антибиотика посев мокроты с чувствительностью к антибиотикам. Сейчас температура есть?поделайте ингаляции с лазолваном 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Дарья, ну температура к вечеру поднимается 37,7 примерно, а обязательно что б на голодный желудок сдавать анализ клинику и срб? Я просто чай пила в 5 утра и потом бады полстакана
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Нп общий анализ крови не обязательно, но желательно.