Консультация гинеколога /

Свободная жидкость в малом тазу после лапароскопии — вопрос №1155746

Здравствуйте , 15.11.2022 была проведена лапароскопия по поводу Гидроса. Гидросальпинкс не подтвердился . Рассекли сильные спайки слева . Маточные Трубы в порядке . Прошла лечение электрофорезом и ультразвуком Вчера 29.11.2022 была на УЗИ. Увидели свободную жидкость в малом тазу 78мм. Врач прописала свечи ректально Лонгидаза,Генферон , Витамины . Вопрос такой , допустимо ли такое количество жидкости в моем случае . При этом нет ни температуры , ни сильных болей( но иногда немного потягивает внутри как раз слева )

Возраст: 35

Хронические болезни: Сальпингоофорит

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте . Да, жидкость в позадиматочном пространстве может наблюдаться , учитывая и прошедшую операцию. Это выработка секрета брюшиной, норма .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, в вашем случае может быть жидкость в позадиматочном пространстве, так как у вас операция была
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При лапароскопии удаляются все содержимое (жидкость брюшной полости )а также раздувают воздухом. После данной операции листы брюшины начинают работать интенсивнее. Что приводит к выработке больше количества секрета. Это вариант нормы. Контроль узи на пятый седьмой день менструального цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое количество жидкости может говорить о воспалительном процессе, идущем в области операции.
В качестве меры немедленного реагирования я бы видел возобновление антибиотикопрофилактики, например, доксициклин 1 таб х 2 раза в день, а идеальный вариант - обращение в гинекологический стационар, где производилась операция и знают особенности ее выполнения и ваши.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Жидкость в позадиматочном пространстве может наблюдаться после оперативного вмешательства, не переживайте, это допустимо. Сделайте контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,в вашем случае жидкость в таком количестве в норме,не переживайте
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Так как была операция , да , допустима
Сделайте повторное узи через неделю