Низкий ттг

Здравствуйте!!! Моей снохе 30 лет. Начались проблемы с общим состоянием, слабость, поспать охота. Нет сил. Сердце бьётся не пойми как. Сходила к кардиолог, вешали холтер. Ничего не нашли проблемно го. Написали ВСД. Сдала ферритин, калий, ттг. Ттг оказалось 0,012.Маленький.Все остальное норма. Что ещё сдать ей и как быть. Что это произошло? Сдавала Ттг и. т 4 раньше, было норм.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно выявить причину гипертиреоза и исключить болезнь грейвса для этого нужно сдать антитела к рецептору ТТГ и анти ТПО. Также нужно сдать свободный Т4.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдала только ТТГ? остальные гормоны не сдавала? Беременности нет?
Сдать кровь на св.Т4. св.Т3, АТТПО, АТ к рецепторуТТГ для уточнения причин снижения ТТГ. Сделать УЗИ щитовидной железы. Ферритин какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, ферритин 68.вес 75

Болей в области железы нет? Температура не повышается? Вес не снизился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, нет

Низкий ТТГ может быть при подостром тиреоидите, болезни Грейвса, АИТ. Пройдите дообследование, будет понятно, что делать дальше. Сейчас можно принимать анаприлин по 20 мг 2 р в день, если беспокоит учащение ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, здравствуйте. Я там прикрепила старое её узи и новое. А анализы только сдала она. Скажите пожалуйста что по узи? Спасибо

Здравствуйте. По УЗИ нет патологии, кровоток не усилен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, а узел там ничего нет особенного?

Узла никакого нет. Лимфоузел не изменен, просто его описывают. т.к. он виден на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, здравствуйте. Там ещё анализы пришли. Будьте добры, посмотрите пожалуйста. Я прикрепила

Здравствуйте. По результатам пока видим, что есть повышение функции железы. причина пока не ясна. Нужны АТ-рецептору ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, хорошо спасибо. Придут скоро эти анализы. Дай бог вам и вашим близким здоровья!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста там ещё один анализ. И как нам дальше поступить правильно?

Здравствуйте. Антитела отрицательные, болезни Грейвса нет. Это тиреоидит. который постепенно пройдет самостоятельно. Можно только принимать седативные препараты и для снижения пульса. Контроль ТТГ, св.т4 через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, ей ничего принимать соответственно не надо?

если пульс частит, можно анаприлин принимать по 20 мг 2 р в день. как седативное можно принимать афобазол по 1 таб 2-3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте,нужно сделать св.Т4,св.Т3, АТкТПО, АТкрецТТГ для исключения аутоиммунного тиреоидита или болезни Грейвса. Узи щитовидной железы для понимания есть изменения в самой щитовидной железе в виде узелков или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ей нужно проверить уровень антител к рецепторам ТТг чтобы выяснит нет ли предрасположенности к аутоиммунному тиреотоксикозу, плюс общий анализ крови с определением соэ для исключения подострого тиреоидита

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать кровь на гормоны св Т4 , ат к ТПО , ат к рецептору ТТГ, св Т3 .
Сделать УЗИ щитовидной железы.
Повторный осмотр эндокринолога.
Вес и рост какой у неё ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Эльвира, 75 кг. Рост 164

Избыточна масса тела , ИМТ - 27,9.
Физические нагрузки (ходьба минимум 40 минут в день ) .
Легкоусвояемые углеводы , мучное убираем.

Здравствуйте! Нужно определить причину тиреотоксикоза. Не было ли беременностей за прошедший год? Не переносила ли ОРВИ или COVID в ближайшие месяцы? Нет ли ощущения песка в глазах?
Нужно сдать антитела к рецептору ТТГ, пройти УЗИ щитовидной железы.
Если были перенесённые ОРВИ/COVID, то ещё сдать СРБ и СОЭ.
Далее уже по этим результатам определять, нужно ли проведение сцинтиграфии.
Если сейчас сильно беспокоит сердцебиение и пульс больше 100 ударов в минуту, можете принимать бисопролол по 2,5 мг утром для урежения пульса и обязательно следите за пульсом. При уменьшении пульса меньше 60 ударов в минуту, отмените препарат

Здравствуйте. Необходимо выяснить причину низкого ттг. Сдайте кровь на т3св, т4св, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, сделайте узи щитовидной железы. Если будут повышены т3св и т4св то это манифестный тиреотоксикоз, при повышении антител к рецепторам ттг может означать болезнь Грейвса и нужно длительно принимать тирозол. Если повышены антитела к ТПО то гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита и лечение симптоматическое. От учащенного сердцебиения можно принимать пропранолол

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ленар, спасибо

Будьте здоровы

Здравствуйте!
Низкий ТТГ, признак тиреотоксикоза, а тиреотоксикоз может быть при болезни Грейвса, функциональной автономии,тиреоидите и тд
Чтобы уточнить что именно у нее, надо дообследоваться
(Сделать тест на беременность)
Сдать св Т, св Т3, АТ к ТПО, АТ г р ТТГ, ферритин, УЗИ щитовидной железы( нужно посмотреть есть ли узлы или нет)
Пока что может принимать Анаприлин 20 мг 2 раза в день