Частый пенистый стул у ребенка

Ребенку 9 дней, мы на ГВ, уже третий день частый пузырчатый стул и после еды почти всегда срыгивает, общее состояние у ребенка удовлетворенное много спит, кушает хорошо, каких либо истерик нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок ещё новорожденный, сейчас происходит период адаптации к окружающим условиям

На грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления, до 10 раз в сутки, как правило, это не является отклонением

Срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются, связано с особенностями строения желудка

После кормления рекомендуется подержать малыша "столбиком" для отхождения воздуха и предотвращения обильных срыгиваний

Лактация сейчас только устанавливается, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию, это лучшая стимуляция лактации

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Добрый день
Такой характер стула типичен при лактазной недостаточности, это временное доброкачественное состояние, по мере созревания ферментов проходит самостоятельно

Но чтобы облегчить ребёнку пищеварение при ярких проявления ЛН , можно подключить фермент ( колиф/лактозар/беби док)

При раздражении кожи перианальной области рекомендуется обработка кремом с содержанием цинка ( деситин или судокрем)

С фото ознакомилась, стул явно пенистый у младенца, это действительно лактазная недостаточность- это показание к подключению ферментов

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область). Возможен и вариант нормы. Прикрепите фото стула к вопросу.

У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Здоровья вашему малышу

Добрый день, фото прикрепила

Да, это лактазная недостаточность.

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы🌷

Здравствуйте! Описанные вами симптомы похожи на проявления лактазной недостаточности. Это физиологическое состояние при котором в организме ребенка недостаточно фермента лактАзы, чтобы расщеплять молочный сахар лактОзу. Это самопроходящее состояние, которое проявляется жидким, пенистым стулом с кислым запахом и повышенным газообразованием.

Если ребенку причиняет это дискомфорт или кал агрессивно воздействует на кожу под подгузником, то состояние можно скорректировать:
- Препараты лактазы (например, лактаза бэби док, колиф, лактазар) по инструкции
- При вздутии живота: препараты симетикона в виде капелек, например: эспумизан, боботик, саб симплекс. Давать только в момент беспокойства или газиков. По инструкции 6-8 кап до 5-6 раз в сутки.
- При вздутии живота также эффективно делать массаж животика между кормлениями. Поджимать ножки коленями к животу поочередно, потом одновременно. Можно в таком положении удержать на 10-15 секунд. Также хорошо помогают позы ношения на руках - “Будды” или “тигр на ветке”
- При раздражении в перианальной области: частые воздушные ванны и применение барьерных средств с цинком 2-3 раза в день тонким слоем (например, цикласт, цикабио, цинковая паста и др.)

Здравствуйте
Сейчас идет заселение микрофлоры и поэтому стул будет меняться
Прикрепите фото стула

Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма

Добрый день, фото прикрепила

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Так же обязательно помогайте физическими методами:

- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.

Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.

При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку