Блокада позвоночника и триттико

Здравствуйте! 3 октября невролог сделал блокаду позвоночника из-за обострения грыжи. В документах из клиники указано, лишь что был использован Набор для блокады (2Д). Названия препарата нет. Врач что-то говорил про дозу 2 мл. Назначил также лечение, среди препаратов был Сирдалуд. Уже два месяца пью триттико для борьбы с бессонницей (дозировка 100) и невролог сказал 10 дней не пить триттико из-за плохого взаимодействия с Сирдалудом. В первый же вечер я не выпил триттико и принял Сирдалуд. Сна не было, хотя с триттико сплю отлично. Ночью начало ухудшаться общее самочувствие, ощущал биение сердца, волнение появилось, иногда потрясывались руки. Под утро прочитал, что резко отменять триттико нельзя, выпил половину своей дозы (50) и сразу стало получше, уснул на 1,5 часа. В следующие два вечера не принимал Сирдалуд, пил триттико (100). После этого краснели шея и лицо, пульсировало в голове, ощущал биение сердца и в груди, общее состояние было неприятным. Пульс 61-63, хотя обычно у меня в районе 70-80. Давление немного поднимается (135/70). Засыпал хорошо, утром симптомы оставались нв меньшей степени, а к обеду проходили. Подскажите, что это такое? Несовместимости препарата блокады и триттико или это не взаимосвязано? Побочка на блокаду? Прекратить принимать триттико резко я не могу? Опасны ли такие состояния? Что предпринять? Также по утрам принимаю 1,25 мг Небиволола уже на протяжении 4 лет. Можно ли продолжать его прием?

Бессоница, яб 12, на постоянной основе пью Небиволол
36 лет

Здравствуйте! Триттико и сирдалуд сочетаются, как и триттико сочетается с препаратами блокады(глюкокортикостероиды и анестетики).
Симптомы связаны вероятнее с отменой Триттико, т к он улучшает не только сон,но и убирает лишнюю тревогу. Тревога повысилась, а вместе с ней могло повыситься АД, пульс + вегетативные симптомы.
В таких случаях можно вернуть Триттико в прежней дозировке и через несколько дней симптомы пройдут.
Гипотензивные препараты тоже можно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте, Анастасия! Спасибо. Получается и Триттико и Сирдалуд на ночь можно принимать? С какой разницей во времени?
Вчера я уже выпил на ночь Триттико в обычной дозировке, но симптомы пока остаются. Должно пройти какое-то время, чтобы всё нормализовалось, получается?

Триттико и сирдалуд можно развести в приёме в 1-2 часа. Этого будет достаточно.
Да,чтобы симптомы прошли,необходимо время, обычно до 1-2недель. Симптомы не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо. Нужно ли сбивать давление, если будет повышаться? Если да, то подскажите, пожалуйста, как и при каких значениях?

АД рекомендуется сбивать выше 150мм рт ст. Если более 140мм рт ст и уже плохо,то можно в таких случаях тоже сбить. Обычно используется капотен 25мг или моксонидин 0.2. Если повышен ещё и пульс,то тогда лучше анаприлин 1т

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, можно ли попробовать принять антигистаминный препарат, например, Зиртек? Сейчас вот снова вечером начинает гореть лицо, пульсация в голове. Это не может быть неким проявлением аллергии на препарат от блокады?

Аллергические реакции возникают сразу. Маловероятно,что это связано с блокадой. В ранее принимали сирдалуд и хорошо переносили? На него тоже может быть индивидуальная непереносимость

Если нет покраснения лица, зуда, высыпаний, то обычно антигистаминные не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Нет, Сирдалуд никогда раньше не принимал. Но я и сейчас его только один раз выпил, вечером 3 октября, больше не пил, т. к. спина уже практически не болит.
Просто в интернете прочитал, что у людей тоже была такая реакция на блокаду. Якобы введённый таким способом препарат очень долго действует и побочки тоже долго могут быть. Или побочные реакции и аллергия это все-таки разные понятия?
Кстати, ещё делаю уколы Нейромультивита 2 мл по назначению невролога, который делал блокаду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Покраснение лица как раз и есть. Появляется вечером и проходит к обеду следующего дня. То есть Зиртек можно попробовать выпить, хуже не станет?

Все же на блокаду обычно побочные эффекты возникают сразу. А витамины группы В ранее хорошо переносили? Они чаще всего дают аллергические реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Не помню, чтобы делал их раньше. Только если в детстве. Попробовать не делать укол один день и посмотреть, как будет? Или как лучше поступить?

Можно в таких случаях отменить на 2-3 дня. Если симптомов пройдут и больше не возникнут, то вероятнее это реакция на один из витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Юрьевна, состояние нормализовалось, спасибо. Нейромультивит день перерыв был, потом когда сделали укол, поднялось давление 140/80. Примерно через час пришло в норму. В целом большого дискомфорта это не доставило. Можно продолжать делать уколы или все же не стоит из-за повышения давления?

Принятый ответ

Если это непосредственная реакция на инъекцию, то лучше отменить. Витамины группы В в целом показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Использовать их без обследования не имеет смысла обычно

Здравствуйте. Сирдалуд совместим, согласно инструкции, но нежелателен с приёмом антидепрессантов. А вот отменять резко триттико категорически нельзя было, возможно, имеющиеся состояние связано с резкой отменой и в течение нескольких дней состояние нормализуется. В составе блокады обычно глюкокортикостероиды, например дексаметазон, но не всегда он один, иногда добавляют ещё препараты - чаще анестетики, но все это совместимо. Поэтому, состояние нормализуется в течение нескольких дней, принимаем триттико как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Спасибо. Вчера я уже выпил на ночь Триттико в обычной дозировке, но симптомы пока остаются. Должно пройти какое-то время, чтобы всё нормализовалось, получается?
Если давление будет повышаться, нужно ли его как-то сбивать?

Да, нормализуется. Да, давление выше 140/90 сбиваем, капотен под язык или моксонидин

Здравствуйте! указанные Вами препараты совместимы, вероятно симптомы связаны с синдромом отмены Триттико
рекомендуется консультация психотерапевта для определения дальнейшей тактики
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте!
Триттико и сирдалуд можно принимать совместно, необязательно отменять триттико, можно просто разграничить прием между препаратами, например принимать сирдалуд и через 2 часа принимать триттико на ночь.
Состояние вероятнее всего обусловлено резкой отменой антидепрессанта, тк препарат рекомендуется отменять постепенно.

Здравствуйте
Вероятнее это синдром отмены антидепрессанта
В таких случаях лучше вернуть триттико и отменить сирдалул
Добавить лфк ( можно по физиобот из телеграммам)
Когнитивно -поведенческая терапия