Продолжительный сухой кашель

Доброе утро, ребенок 2,4 болеет уже больше 2 недель, температуры не было,только нас ору и кашель, все это время кашель то сухой,то немного проскакивает влажный, даже после лечения пульмикортом,беродуалом и амбробене кашель в основном сухой, особенно во время сна и утром,еще когда набегается,после ингаляции с беродуалом вроде начинает откашливаться влажным чуть,потом опять сухой, в анамнезе оперированный радикально сложный ВПС в марте 2022 года и послеоперационное осложнение от ИВЛ-Рубцовый стеноз гортани, было проведено будирование стеноза, стридор и свистящее дыхание не возвращалось после бужирования. Я уже не знаю на что думать, то ли кашель такой сухой из-за нашей проблемы с гортанью,то ли вести к пульмонологу уже, анализ крови вчера сдали-идеальный,даже намёка на воспаление нет,сегодня жду описание рентгена

ВПС,состояние после бужирования стеноза гортани
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет мокроты разжижать ничего не нужно. Дайте антигистаминные и препарат Синекод он блокирует кашлевой центр

Принятый ответ

Добрый день. Приложите пожалуйста ОАК. По описанию ваших жалоб ,похоже на постаназальный затек слизи. Вам нужно сходить на консультацию к Лору,чтобы исключить аденоидит.
Плюс кашель после перенесённого заболевания проходит в течении месяца . Вам нужно увлажнять воздух до 60%..

Здравствуйте, Синекод 5 мл 3 раза в день 5 дней .
Носик промываем и отсасываем обязательно аспиратором сопли , после только капаем сосудосуживающие капли .
Обильное тёплое питьё
Влажность воздуха в комнате должна быть около 60%
Пока не выходим гулять , домашний режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эльвира, а синекод можно давать,если все таки иногда влажный кашель проскакивает?

Это скорее всего из-за соплей у вас , когда сухой кашель даём .
Стодаль можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель под утро и как просыпается ребёнок характерен для постназального затека.
Т.е аденоидит нужно исключать. Даже если внешне нет насморка ,слизь может стекать по задней стенке и раздражать рефлекторно. Носик арочищать с аквалор протектом . Обильное тёплое питье обязательно.
Увлажнение воздуха.
И осмотр лор врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия, мы были у Лора, она сказала,что аденоиды, но мы постоянно днем аквадром проживаем носик

Думаю,что жтоти является причиной кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. Если кашель есть во сне, то перед сном прием противокашлевых средств.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте Елизавета, если рентген будет идеальным, рекомендую все сиропы отменить, скорее всего кашель связан с постназальным затеком поэтому по чаще промывайте носик ребёнка особенно перед сном, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, Обильное тёплое питье обязательно, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!