Нарушен кровоток и повышена скорость в СМА

Здравствуйте! Беременность 35 недель. Выявили нарушение кровотока в артерии пуповины на 33 неделе (прилагаю), пролежала в стационаре, ничего не капали, давали железо, выписана с улучшением. Вчера на контрольном доплере (прилагаю) выявили повышенную скорость в среднемозговой артерии 73 см/сек. В стационар не положили, сказали контролировать ктг амбулаторно. Скажите, на сколько все плохо, это патология плода? чем можно помочь? Курантил начать?

Гипотериоз
29 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Это не опасно, и с этим ничего не сделать. Только контроль КТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не та патология, которая требует лечения.

Дарья, то есть ребёнок не страдает? Гипоксия, например

Да, малышу спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас кровоток в артерии пуповины былее 95 процентиля, это нормально. Нужно оценивать кровотоки в динамке, КТГ 1 раз в 10 дней. Курантил не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Урегулировать сон- отдых
Прогулки на свежем воздухе
Контроль ктг и доплерометрия
Курантил на свое усмотрение ( острой необходимости в приеме нет)

Принятый ответ

Добрый день.
Действительно, плод с дефицитом массы и нарушением пуповинного кровотока (кровоток в СМА нормализовался в динамике).
Лечиться надо, конечно. Курантил (25 мг) 1 таб х 3 раза, тромбо-асс 0.1 х 1 раз в день, актовегин 1 таб х 3 раза, рыбий жир 5 капс х 2 раза в день, полноценное белковое питание. Прием железа продолжать - фенюльс 1 капс х 3 раза.
КТГ амбулаторно - да, отличная идея. Контроль за ростом плода вам, вижу, тоже рекомендован и он тоже нужен.

Игорь Игоревич, скорость кровотока в СМА наоборот же увеличилась, это не ухудшение разве?

Да, файлы в обратном порядке у вас.
Тогда - можно сказать, что ухудшение, но отклонение очень незначительное - на полтора см/сек.

Здравствуйте, вам пока нужно контролировать ктг, опасности нет, не переживайте

Здравствуйте
Нет , это не патология , не переживайте
Сейчас только требуется контроль ктг