Навязчивые мысли и панические атаки
Здравствуйте! Расскажу о своей проблеме и попрошу о способе решения и ответа на мой вопрос. В начале-середине октября попалось видео и инфекции "Бешенство". Начитался о ней в интернете и появилась фобия. Стал жутко боятся каких либо реакций в организме - по типу субфебрильной температуры, боли в голове и тошноты списывая всё это - на симптом бешенства. Стал выжидать последующие симптомы, когда они появится и т.д и т.п. И так уже на протяжении месяца, как вижу на себе какой то шрамик, то сразу навязчивые мысли, списываю это на бешенство и жду других симптомов. Так же когда и боль в теле, ну и остальное - о чём я сверху говорил (боли в голове, тошнота, субферитет) Лезут навязчивые мысли, что это бешенство. Так же как будто появилось ощущение дереализации когда с кем то много общаюсь, когда за два дня до этого момента мало общался. Это состояние дереализации проходит, когда стараюсь его игнорировать и общаюсь дальше. Так же появилось какое то ощущение, как будто стал каким то не таким, странным, как будто злым, хотя наоборот делаю добро. Так же беспокоят панические атаки - начинается озноб, дрожь в руках, ногах, груди. Бывает тошнота и боли в теле при ПА, так же иногда не хватает воздуха (но это редко) Бывает может выскочить какой то прыщик на теле и чешется, но проходит у течение 10 минут. Что это такое и как побороть мне это состояние. Даже вчера и сегодня были боли в теле, вот сейчас и "выжидаю" остальные симптомы.
Здравствуйте, Олег!
У Вас проявления тревожного расстройства. Чтобы нормализовать состояние, стоит обратиться к психотерапевту или психиатру очно за медикаментозным лечением и психотерапией, например КПТ. Врач назначит противотревожные препараты, проведет сеансы. И Ваше состояние улучшится. Лучше долго не затягивать с визитом к врачу, так как тревога может нарастать в виде других фобий и неприятных ощущений.
Будьте здоровы!
Ильгиз, спасибо вам за ответ! А боли в теле и в горле, редкое головокружение и тошнота, бывает икота - но очень быстрая секунды 3-4 и перестанет, сухость во рту - являются психогенными?
Да, при условии, что Вы соматически (то есть на уровне тела, организма) здоровы. Если есть сомнения, то имеет смысл дополнительно обследоваться. Это делается через терапевта, невролога, эндокринолога.
Ильгиз, нет, сомнений у меня нет. Я вроде теми местами где болит - не ударялся, не травмировался. Ем в меру, слежу за сроками годности. Тошнить и болеть не может, сам знаю. Но вот как бы некоторые симптомы проявляются на фоне ПА и навязчивых мыслей..
Ильгиз, здравствуйте! Ещё хотел у вас спросить, может ли из за моего расстройства повышена раздражимость и вспыльчивость? Вот например, мне нужно сделать то, что мне не нравится и я в мыслях всё это продумываю - и начинается раздражимость и приступ маленькой агрессии, но я всё держу в себе и буквально секунд через 5-10 это проходит. Стоит ли беспокоиться по этому поводу? Ещё сейчас болит часть ноги ниже колена и до стопы, при чём у левой и правой ноги.
Здравствуйте, Олег!
Да, все эти проявления могут быть следствием общего тревожного расстройства. Если успешно пройти терапию, то и эти симптомы тоже пройдут.