Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка кашель — вопрос №1155861

Добрый день. Дочери 9 лет. Постоянное покашливание на протяжении 3 месяцев. Прошли все анализы. Кровь. Кал. Моча. Кровь на иммуноглобулин. Все чисто. Педиатр не знает от чего идет. Говорит что скорее всего кислотность в кишечнике. У дочери как попьет воду. В животе булькает. Когда шевелится. Что делать? Куда идти. Что проверять.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, что бы исключить или подтвердить заброс желудочного содержимого в пищевод (гэрб) необходима консультация гастроэнтеролога и фгдс
Принятый ответ
Клиент
Ольга, но ребёнок маленький. Фгдс эта процедура ужасна. Ребёнок не выдержит ее. Я ее не переживу еще раз. А тут малыш.

Педиатр
Тогда просто идите к гастроэнтерологу.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, УЗИ обп, кал на копрограмму сдайте.
Консультация гастроэнтеролога, по результатам обследования этого пока достаточно, гастроэнтеролог определит нужно вам делать обязательно фгдс или нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а ребенку в 9 лет можно желать фгдс под наркозом. Что бы не нарушать психику в таком возрасте.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Не накручивайте себя фгдс, сходите просто на консультацию, Очно специалисту будет виднее, нужно ли делать, если не обойтись без этого обслуживания можно обсудить ньансы проведения.
Клиент
Екатерина, у нас очень низкий порог боли. Семейное. Я эту процедуру пережила тяжело. Роды легче?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Не волнуйтесь, найдите хорошего гастроэнтеролога.
Клиент
Екатерина, кашель остался после болезни. Может так совпало просто. Дочь без перерыва подкашливает. Говорит першит в горле. Лор сказали слизь. Ее пролечили. Анализы все чистые. Сходили к гастроэнтерологу назначили нексиум по 10 мл. Гастрофарм и мезим
И диету. Ребёнку диету это очень сложно. Но мы стараемся
Но у нее отрыжка началась. Покашливание усилилось. Я уже боюсь что это навсегда. Это ужас такой. И ей дискомфорт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Общий анализ крови
Копрограмма
Кал на гельминты трехкратно с интервалом в три дня
Узи внутренних органов
Осмотр лор врача
После обследований решение вопроса о лечении .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,а были на консультации у ЛОРа?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, были. Слизь на задней стенке. После этого все было пролечено. Но кашель возвращается.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, ребёнка беспокоит икота?
Ночью как спит?
Кашель когда возникает? Ночью не усиливается?
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
При хроническом кашле наиболее распространенными причинами длительного кашля у ребенка являются бактериальные инфекции, бронхиальная астма, патология ЛОР-органов, несколько реже - гастроэзофагеальный рефлюкс.
- рекомендуется исключить течение атипичной инфекции сдать кровь ИФА IgM на хламидии, микоплазмы коклюш, паракоклюш.
-исследование функции внешнего дыхания, сделать спирометрию (с провокационными тестами) чтобы исключить бронхиальную астму
-консультация лор врача, чтобы исключить патологии лор органов(увеличение аденоидов)
-Индуцированный тест на мокроту, который выявляет повышенные эозинофилы
-двухканальный 24-часовой мониторинг рН, чтобы исключить ГЭРБ. Кроме того, гибкая насофарингоскопия может выявить гортанные изменения, связанные с рефлюксом
-кожные аллергические пробы, общие IgE обычно не является показателями аллергии
-консультации аллерголога, пульмонолога, инфекциониста, кардиолога
Клиент
Эндже, нет у ребёнка никаких заболеваний. Все уже проверено. И у Лора. И невролога. Покашливание осталось после болезни. И не уходит.
Педиатр, Нейрохирург
Как часто? В течение дня?
Сильнее утром?
После орви осталось ?
Клиент
Эндже, постоянно днем. Особенно когда на улицу выходит. Сразу говорит першит в горле. Когда спит нет ни чего. Ребенок говорит что то мешает. Она пытается откашлять.
Педиатр, Нейрохирург
Анализы можете прикрепить, которые сдавали?
Как я поняла, вы ещё не исключали гэрб, попробуйте сделать узи обп для начала, и суточную рН-метрию пищевода и желудка. Там зонд водится маленького диаметра, через нос или через рот.
Клиент
Эндже, сходили мы к гастроэнтерологу. Назначили нам лечение. Гастрофарм. Нексиум. И мезим. И диету. 3 дня пьем. Облегчения ноль. Даже на каплю лучше не стало.
Педиатр, Нейрохирург
3 дня мало для оценки динамики. Обычно оценивается через неделю
Клиент
Эндже, у дочери отрыжка стала постоянная. Проснулась. И в первую очередь отрыжка. Хотя ночью спала спокойно
Педиатр, Нейрохирург
Скорее это из за нексиума, он снижает кислотность желудка и поэтому пища подольше задерживается в желудке.
Пока тогда гастрофарм и нексиум отменяем.
Клиент
Эндже, да осталось после болезни. Может так совпало просто. Дочь без перерыва подкашливает. Говорит першит в горле. Лор сказали слизь. Ее пролечили. Анализы все чистые. Сходили к гастроэнтерологу назначили нексиум по 10 мл. Гастрофарм и мезим
Клиент
Эндже, может вообще отменить все и на де-нол перейти. Есть ли смысл и можно ли? Она постоянно подкашливает уже более 2 месяцев. Пока проходим всех врачей бессмысленно. Говорит что отрыжка постоянная. И першит в горле. Кисло часто в горле