Что делать при таком заключении после мониторинга холтера?
Направительный днагноз: исуточненная тахикардия, караналгии ? Заключение врача: за время мониторирования регистрировался синусовый ритм. Минимальная частота сердечных сокращений 51: ударов в минуту (по дневнику во время сна). Максимальная ЧСС 169 ударов в минуту (по дневнику ходьба, прогулка с собакой) Максимальная ЧСС не достигнута, согласно возрасту. Во время жалоб по дневнику «колит в зоне сердца», «учащенное сердцебиение» - нарушения ритма, проводимости сердца, в также значимой динамики сегмента ST не выявлено. Отмечается тенденция к учащенному синусовому ритму во время сна-пробужления с ЧСС от 90 до 120 в минуту. Также за время мониторирования регистрируются наджелудочковые экстрасистолы как единичные, так и по типу бигеминии, а так же 2 эпизода неустойчивых НЖТ 4-5 комплексов. Пауз более 2000 мсек не выявлены. РQ от 170 до 190 мсек. Нарушений проводимости не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ничего опасного. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Но дневные цифры повышены.
Количество экстрасистол небольшое, единичные нжт короткие не опасны,не требуют лечения.
Ишемии, пауз значимых нет
Проверяли гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте
Гемоглобин 124
Кортизол 18,44
Ферритин 33,3
ТТГ 2,78
Т4 - 0,87
Т3 - 3,05
При обычной ходьбе у меня ЧСС 169.. сил нет, усталость, плаксивость, панические атаки, постоянно настроение меняется, я уже не знаю, что ещё проверить, чтоб понять, что со мной.
Гормоны в норме. Ферритин низкий, должен быть более 40, лучше равен массе тела. Это может тоже Давать сердцебиения.
По описанию больше эмоциональная лабильность,нужно подбирать антитревожную терапию
Наталья Евгеньевна, я принимаю год уже эсциталопрам (селектра) 10 мг
Могу Магне В6 курсом пропить? Он вроде успокаивает пульс
Да,можно магний. Лучше магнерот 500 мг 2 раза в сутки
Наталья Евгеньевна, сейчас врач написал что более 200 экстрасистол было
Это же не норма??
Норма. Количество экстрасистол 500-1000 в сутки -это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ХМ отразились особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности. повышение активности симпатического звена вегетативной нервной системы. что проявляется учащением ритма, появлением наджелудочковых экстрасистол.
Это не требует назначения сердечных препаратов.
Для коррекции вегетативной функции можно использовать успокаивающие препараты.
Игорь Васильевич, здравствуйте
Принимаю год уже эсциталопрам (селектра) 10 мг в день, при Паниках атаракс 1/4
Небольшую коррекцию терапии у психотерапевта можно повести.
Например , добавить фенозепам по 1/ 2 т 3 р в день . Это уменьшит симпатическую активность и улучшит состояние.
Игорь Васильевич, у меня ферритин 33,3
Гемоглобин 124
Сорфбифер дурулекс и Магне в6 форте нужно принимать?
Если уровень ферритина будет повыше, то это может снизить чсс.
Поэтому можно принимать эти препараты.
Игорь Васильевич, хорошо, спасибо, буду принимать начинать
А не подскажите, мурашки по голове участились, из-за чего такое может быть ? не приятное ощущение
Игорь Васильевич, сейчас врач написал что более 200 экстрасистол было
Это же не норма??
Норма до 720 в сутки.
Если больше. но меньше , чем 10 % , это обычно не требует антиаритмической терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Алена Германовна, здравствуйте
Гемоглобин 124
Кортизол 18,44
Ферритин 33,3
ТТГ 2,78
Т4 - 0,87
Т3 - 3,05
Я ставила холтер в 2022 году. Экстрасистолы не выявлены были, почему они могли появиться? При ходьбе обычной 169 пульс, как с таким здоровьем заниматься спортом? Мне 21 и не могу даже бегать?
Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Алена Германовна,
Сорбифер Дурулес месяц принимала , потом бросила
Его могу начать снова принимать? 1 таблетка до еды за час?
Да, начинайте приём, я бы даже советовала все же две таблетки, чтобы быстрее был эффект
Алена Германовна, хорошо
А Магне В6 форте нужно?
Сколько по заключению у меня экстрасистол , подскажите
Принимать магний можно, но только чтобы между ним и железом был перерыв 2 часа, иначе ухудшится всасывание железа.
Описанл, что имеются единичные
Алена Германовна, сейчас врач написал что более 200 экстрасистол было
Это же не норма??
Да, норма вплоть до 2000, не волнуйтесь)