Консультация гинеколога /

Побочный эффект ОК — вопрос №115587

Добрый день! Пила ОК около 3 лет, все хорошо, потом после перерыва в три месяца по рекомендации врача перешла на ярину, начались прыщи постоянные, заменили на белару, стало еще хуже, на подбородке и веках постоянно были красные пятна, проходили только во время перерыва между упаковками. Врач посоветовала перейти на Новаринг, 2 месяца все было отлично, лицо чистое, неделю назад опять начались пятна на лице, глаза отекли, подбородок весь в прыщах. Вынула кольцо и на утро лицо практически чистое, без пятен. Есть ли смысл дальше подбирать контацецию? У меня на все будет такая реакция? Во время сильных высыпаний, лоратадин и супрастин почти не помогали.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А что Вы принимали с самом начале и зачем сделали перерыв?
До приема кок были жалобы какие-то?
Клиент
Юлия, до всего этого принимала тоже Ярину около года, а еще до этого Джес. Переры как мне сказал гинеколог нужно делать раз в несколько лет....

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Какой препарат принимали в течении 3 лет? С какой целью делали перерыв? Сколько Вам лет?
Клиент
Ольга, до всего этого принимала тоже Ярину около года, а еще до этого Джес. Перерыв как мне сказал гинеколог нужно делать раз в несколько лет, мне 27
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте с дерматолог вас смотрел? Анализы дерматологические?
Клиент
Александра, дерматолог поставил диагноз переоральный дерматит, прописал розамет, элидел (от них еще хуже было, от элидела сильно жгло и отекало, а от розамета просто все место где мазала было красное) прописал локоид, он помогал, но через 3 недели регулярного использования уже не тот эффект. Плюс сказал пользоваться косметикой биодерма. Анализы никакие не назначались
Врач УЗД, Терапевт
а зачем поменяли первоначальный препарат, на него у вас же не было прыщей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никаких перерывов в приеме кок делать не нужно! Вы только сами устраиваете стресс Вашему организму...
Кок стоит пить до начала планирования беременности
По узи малого таза все хорошо?
Клиент
Юлия, по узи все норм было, делала в декабре.
Акушер, Гинеколог
Перерывы в приеме гормонов нужно делать только на беременность! Во время перерыва у организма стресс, новый режим работы, повышается риск тромбозов. Учитывая что год при приеме ярины проблем не было, маловероятно что прыщи были побочным действием препарата. Сколько по времени принимали ярину перед переходом на белару? Сейчас можно попробовать пластырь евра. Нет системного действия на организм. Когда планируете беременность?
Клиент
Ольга, беременность не планирую ближайшие пару лет. У меня не было повода сомневаться в гинекологе когда он сказал делать перерыв(( а связать плохое состояние кожи кроме как с кольцом сейчас мне не с чем. Вчера его вынула и сегодня утром отек и краснота начали спадать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В начале пили Джесс получается?
Можно попробовать вернутся к этому препарату, если он Вас устраивал
Клиент
Юлия, когда в меняла Джес на Ярину гинеколог сказал, что это необходимо потому что он недостаточно сильный и не так защищает, что женщинам после 25 нужно что то посильнее, Это не так? Я бы не хотела снова возвращаться к таблеткам, так как с кольцом гораздо удобнее, но если от этого зависит состояние кожи...
Акушер, Гинеколог
Попробуйте пластырь евра, конечно не раз в 3 недели менять как кольцо, но и не ежедневно как таблетки. После 7 дневного перерыва наклеиваете первый пластырь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно было ничего менять и делать перерывы...
Если первый препарат Вам подходил, то и нужно было спокойно его применять.
Меняют препарат, только в случае когда он не подходит ( в течение 3х месяцев наблюдаются мажущие выделения, симптомы пмс не проходят у кого они были, проблемы с кожей и волосами и т.д)
В Вашем случае стоит тогда попробовать поластырь Евра.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте!

С какой целью применяются контрацептивные средства?
Проблемы по гинекологии имеются?
Гормоны вы проверяли по крови?
УЗИ органов малого таза делали?

При периоральном дерматите КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ гормоны (Локоид, например)
Клиент
Инна, принимались только с целью контацепции, по гинекологии нет проблем. Узи делала в декабре, все хорошо, а анализы на гормоны ни один врач не говорил сдавать. А чем можно мазать? Я на работу даже не знаю как завтра идти..
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Если есть фото сыпи, прикрепите
Клиент
Инна, фотографии добавила
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Нужны фотографии сыпи.

Не перестаю поражаться, как при подборе такого количества контрацептивов гинекологи не назначают анализа на гормональный профиль.

УЗИ – метод субъективный и он мало о чём может сказать.

На 3-5 день от начала месячных необходимо сдать следующие анализы: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, прогестерон, дигидротестостерон, ГСПГ, ДГА-сульфат, тестостерон.
Акушер, Гинеколог
Значит, я считаю, что нужно дать организму отдохнуть. Сделайте более длительный перерыв, шесть и более месяцев.
Педиатр
Сделайте перерыв. Пользуйтесь барьерными средствами месяцев 5-6. А потом доверьте подбор контрацепции другому врачу.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдать иммуноглобулин Е на аллеогизацию
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Прлсмотрела фото. Проявления только на лице?

Чем сейчас умываетесь, мажетесь? Что пьёте?
Клиент
Инна, да, только на лице. Пользуюсь гелем для умывания Биодерма сенсибио, мицелярной водой и кремом той же марки. И мазала за последнюю неделю всем, что прописывали, элидел, розамет, локоид, утром одним, вечером другим
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Локоид и Элидел усугубили ситуацию. Их отменить. И нельзя сразу столько средств применять, максимум 2 и грамотно подобранных
Клиент
Инна, а лоратадин продолжить пить или нет смысла?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Смысла нет в Лоратадине. А гормональными средствами для лица вы вообще пользовались ранее, еще когда была отмена Ярины или может позже, или раньше? На фото явно клиника стероидного дерматита
Клиент
Инна, до этого пользовалась только БороМед, клензит-с,пимафукорт, длительно только боромедом пользовалась, не знаю является ли что то из них горманальным..в то время не было таких высыпаний, прыщики бывали по одному двум и все.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Ну вот, Пимафукорт. Это гормон.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
У вас стероидный дерматит. И коки здесь не при чём