Расшифровка анализов

Добрый день! Ребенок 11 лет заболел в чт 24 числа. Темп поднималась до 39,6, потом 2 дня была 38, и еще 3 дня держится 37.7. на 3 день начался сухой кашель, насморк, нос заложен. Вчера показывала врачу, слушал, хрипов нет, горло не воспаленное, немного увеличен лимфоузел на шее. сдали анализы, просьба помочь в расшифровке. спасибо!

ДЖВП
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть увеличение концентрации аспартатаминотрансферазы (АСТ). Нужно сделать УЗИ печени и сдать кровь на вирусные гепатиты

Какие лекарства давали ребёнку? Парацетамол давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Денис, Да, чередовала Парацетамол с ибупрофеном

Парацетамол обладает гепатотоксическим действием. Тогда вполне вероятно что изменения в биохимии связаны именно с приёмом парацетамола

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Денис, проблем с печенью никогда не было, были проблемы с перевариванием пищи, с поджелудочной. Температура может держаться так долго?

Тогда скорее всего это токсическое повреждение печени парацетамолом.
Проблемы с поджелудочной железой объясняют повышение липазы. Ферменты принимаете?
Температура ещё может держаться на уровне 37,5 около 3-4 дней. Это нормально.
Делайте промывание носа морской водой (Долфин либо Аквалор) для предупреждения гайморита

Если уже перестали его давать ребёнку, то показатели скоро нормализуются самостоятельноч после полного введения препарата из организма. Сдадите контрольную биохимию через неделю

Принятый ответ

Добрый день! если АЛТ в норме, то повышение АСТ не связано с печенью. Картина очень похожа на ОРВИ - грипп. Так как снижены нейтрофилы, то возможно бактериальное осложнение после вирусной инфекции. Поэтому, если температура вернется медленно на 38,6 и более, то врач может назначить антибиотик. Есть смысл еще сделать анализ на IgM к VCA вирус Эпштейн-Барр.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Повышение АСТ может быть следствием приёма парацетамол, но в целом это ситуация нормализуется через неделю - две после прекращения приёма препарата. В общем анализе крови лейкопения и нейтропения исключают какую бактериальную инфекцию, это же подтверждает нормальный уровень СРБ, который не может быть при бактериальном осложнений. Картина характерная для вирусной инфекции, можно конечно проверить на Эйнштейн-Барра вирус, сдать VCA IgG и IgM антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир, может ли это быть панкреатит?

На панкреатит не похоже:
-Амилаза общая и панкреатическая в норме
-липаза по сути тоже норме. Для любых ферментов действует правило, что повышением считается минимум двухкратное повышение относительно вернехней границы нормы, в вашем случае я бы даже повышением не назвал.
-и нет ни одного симптома характерного для панкреатита

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир, спасибо! А то мне перезвонил врач по анализам из клиники, сказала срочно ехать в хирургию, для исключения панкреатита. Сегодня температура в норме 36,8.
Спасибо всем за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По биохимия у ребёнка цитолиз необходимо выполнить узи обп,консультация гастроэнтеролога очно.