Анализы на печеночные пробы

Добрый день! Сегодня сдал кровь на печеночные пробы и Альфа амилазу. Нужно было именно сегодня. Проблема в том, что на неделе прошлой я болел вирусной инфекцией или простудой (насморк, горло, небольшая температура в первый день). Сейчас - лучше, но насморк ещё мучает. За все время (зная что предстоят анализы) специальных лекарст и антибиотики не принимал. 2 раза пил Нурофен, полоскаю горло содой и фурацилином, мирамистином. От насморка - сосудосуживающие и аквамарис. Подскажите, могла ли болезнь и приведенные лекарства повлиять на результаты анализов? Это мне важно для понимания результатов. Спасибо!

МКБ Панкреатит
39 лет

Принятый ответ

Александр, здравствуйте! Перечисленные лекарства вряд ли бы повлияли (разве что "Нурофен" мог), но любые вирусные инфекции могут вызывать кратковременное небольшое повышение печёночных ферментов.

Здравствуйте! Прикрепите анализы.

Укажите, пожалуйста, вес и рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена, добрый день! Результаты ещё не готовы. 190 см, 100 кг.

Хорошо, прикрепите тогда при получении результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена, Да, конечно. Анализы сдаю ежегодно, т.к. есть гепатоз и синдром Жильбера средней степени. Обидно, что готовился (отсутствие алкоголя, жирной пищи, лекарсв). И тут - болезнь(

Стечение обстоятельств, не волнуйтесь. Главнее ведь, чтобы результаты постоянно оптимальные были, а не только на день сдачи. Если что-то вылезет, подкорректируем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена, спасибо! Обычно, из всех показателей был завышен (немного) только билирубин общий.

Это из-за Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена, результаты анализа разместил

У Вас все отлично по анализам !?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена, да, спасибо! То есть по печени могу быть спокоен) УЗИ нужно делать? Я не делал года полтора. Врач, который мне далает УЗИ сейчас в отпуске. Могу сделать через месяц-полтора? Бывает, что после алкоголя (употребляю в меру и по праздникам) на следующий день немного тянет правый бок и ниже. Потом само проходит. В последний раз мне предположили, что это может быть из-за застоя желчи (есть искревление). Спасибо!

Принятый ответ

Застой желчи по анализам крови не имеется. Поэтому с УЗИ можно немного повременить, ничего страшного не случится!)

Здравствуйте , если вирусное легкое течение , то на результат анализов повлиять не должно . А так да вирусная может воздействовать на эти показатели

Здравствуйте.
Приём нурофена был всего 2 раза, как я поняла, поэтому он не должен повлиять
На фоне орви(особенно если это ковид) возможно повышение печеночных показателей). Но отмечается это не у всех.
Если будет повышение, нужно будет пересдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, да, спасибо! Ковид или нет, не знаю, но температура была только один вечер, 37,5.

Здравствуйте! Сама по себе ОРВИ и прем лекарственных препаратов (ЕПВС) могли привести к повышению печеночных трансаминаз. Прикрепите результаты анализов. УЗИ брюшной полости выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, результаты разместил

Здравствуйте! Да, сама вирусная инфекция вполне могла повлиять на результат печёночных проб, так как организм всегда реагирует на инфекцию системно. Пересдайте анализ через 14 дней, для отслеживания динамики.

Здравствуйте! Да, печеночные пробы могут быть повышены на фоне вирусной инфекции. При синдроме Жильбера может повышаться билирубин за счет непрямой фракции. Рекомендуется сдавать анализы через 14 дней после перенесенного ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, понял! Значит, поторопился и зря сдал. Получается, результаты нельзя будет назвать правильными?

Принятый ответ

Есть вероятность, что данные показатели будут в пределах нормы, но могут и повыситься, во втором случае рекомендую сделать контроль измененных показателей, но не ранее, чем через 2 недели от выздоровления.