Консультация гинеколога /

Фитоэстрогены при менопаузе — вопрос №1155926

Доброе утро. Мне 42 года. Год нет месячных. Гинеколог назначила Фемостон, но принимать боюсь из-за варикоза, да и других побочек много. Что можно принимать из ФИТОЭСТРОГЕНОВ (Лигнариус, Феминатабс)? Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз, заболевания ЖКТ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.

Можно принимать и Лигнариус, и Феминатабс, Эстровэл, Климадинон, Менопейс плюс, Феминал. Выбирайте любой и принимайте 2-3 месяца, затем можно сменить на другой .
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Принимать можете хуже не будет. Но при симптомах климакса они особой роли не играют. Поэтому если появятся приливы, потливость, бессонница и т.д. то надо будет принимать мгт. При варикозе предпочтительный вариант эстрогены в виде геля (эстрожель , дивигель) и утрожестан или дюфастон в течение 10 дней каждый месяц. Можно и фемостон или анжелик, просто посмотреть коагулограмму и Д димеры, сделать сосудов нижних конечностей перед применением и посмотреть на фоне приема как будут реагировать сосуды.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По возрасту, конечно, менопауза преждевременная. Хотелось бы, чтобы Вы принимали згт до хотя бы 46 лет.

Если Вы уже испытываете приливы- и выбор для облегчения симптомов климакса пал на фитоэстрогены, объясню принцип работы и режим приёма.
Выбор оптимально подходящего именно для Вас препарата осуществляется только методом подбора. То, что помогало соседке - не факт, что изумительно поможет Вам.
Все препараты фитоэстрогенов аккумулятивного действия. Чтобы облегчить симптомы - нужен непрерывный приём 2-3 недели. Если препарат начал работать и подходит- продолжаете его приём 4-6 месяцев. Затем необходимо сменить его на любой другой и принимать его как минимум месяц.
Принцип работы фитоэстрогенов- обман рецепторов. Т.к. это ФИТО- , а не истинные эстрогены, организм через полгода "обмана" привыкает к рецепторам и понимает обман и перестаёт их воспринимать, поэтому нужна смена.
Из перечисленных препаратов мне в работе нравятся: эстровэл, лигнариус
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я, конечно понимаю, что лучше принимать ЗГТ, но у меня такой страх перед гормональными таблетками. Тем более УЗИ делала уже в феврале, сейчас записали только на конец следующей недели. Начал болеть низ живота, не могу понять, то ли яичники, то ли кишечник, как-будто что-то давит на задний проход. Короче жить страшно, а умирать еще страшнее...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отбросьте упаднические настроения! Вы молодая женщина. Сделайте узи.
Я не могу Вас заставить принимать гзт. Но показания есть. Противопоказаний я пока не наблюдаю. Выбор в любом случае за Вами.
Клиент
Ольга, спасибо за поддержку, просто нервы никудышные. Посмотрите, пожалуйста, недавно сдавала анализы. ФСГ и Эстрадиол, по значениям ПОСТМЕНОПАУЗА. Гормоны щитовидки в норме. Биохимия: Билирубин 6,2. Плат 14,2. Асат 20,9. ЛДГ 620, 3. ЛПНГ 2, 86. Мочевая кислота 200,5. Креатин 58,8. Триглицериды 0,67. Узи делала уже в феврале - эндометрий был 3,9 мм, в яичнике было справа 3 фоликулы, слева 5. С того момента ничего не принимала, потому что кормила грудью до июня (рожала в 19году).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тем более нужно поддерживать молодость! У Вас маленький ребёнок! Сядьте, почитайте про заместительную гормональную терапию спокойно. По крайней мере пробовать можно. До возраста физиологической менопаузы: 45 лет нужно. По анализам я не вижу абсолютных противопоказаний к згт.
Узи омт нужно свежее, узи молочных желез. Онкоцитология. Биохимия. Коагулограмма.
Клиент
Ольга, вот в том то и дело, что прочитала я про згт, что при длительном приеме может развиться рак и на кишечник влияет, а он у меня и так слабый. Не знаю, как и быть. Начну хотя бы с растительных препаратов. Напишу Вам после того как сделаю узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните. Но Вы молодая женщина. Глупо отказываться от возможности продлить здоровье и молодость не имея противопоказаний к приёму згт.
Обследуйтесь!
Я понимаю, что мы далеки от голливудских звёзд, но 42 года рано для менопаузы и не имея абсолютных противопоказаний к применению заместительной гормональной терапи и - глупо отказываться от лечения. Никто не предлагает пить их до 70 лет. Но до физиологической менопаузы 45 лет нужно побороться.
Клиент
Ольга, мне один врач назначил Фемостон 1/10, другой 2/10, но в аннотации написано, что он вызывает отеки, а у меня и так ноги потолстели (отеков нет) и вены выпирают.
Клиент
Ольга, и я так понимаю, что месячных у меня ведь уже не будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы назначила 1/10.
Менструации могут быть на фоне фемостона.
Если не будете принимать- на фитоэстрогенах менструация вряд ли будет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Применение фитоэстрогенов при климактерическом состоянии не противопоказано при варикозе. Применять можно любой препарат. Наиболее щадящий- это сирелис. Также есть климонорм, клималаланин, менопейс итд. Эффект оценивается, не раньше, чем через месяц. Также можно заваривать клевер и пить.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
С учётом возраста Вам показана заместительная гормональная терапия. Нужно просто подобрать препарат. Фитоэстрогены по сравнению с гормональными препаратами значительно уступают по своему действию.
Что касается самих фитоэстрогенов, можно начать с любого (Менорил, Лигнариус, Эстровэл, Ци-клим, Феминал, ФеминаТабс). Если в течение месяца есть положительный эффект от лечения, то приём можно продолжить до 3-4 месяцев. Если положительных изменений нет, то необходимо заменить препарат на другой. Нужно подбирать. Каждой женщине подходит свой препарат.
Дополнительно рекомендован приём витамина D, если он не входит в состав препарата. По 2000 МЕ 1 раз в день, лучше в первую половину дня. Длительно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фитоэстрогены не обладаю достаточным количеством гормонов для поддержания внутреннего состояния организма. Лучше всего конечно подобрать гормональную терапию местного типа- Гели либо пластырь. В сочетание с прогестероном - утрожестан 10 дней.
Создать искусственный цикл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Есть приливы, повышение давления, тревожность, нарушение сна, сухость кожи, боли в суставах?
Клиент
Екатерина, да, приливы, бывает учащенное сердцебиение, раздражаюсь сильно и от всего. Начал болеть низ живота, проблемы с кишечником. На УЗИ только записалась на конец следующей недели.
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали гормоны, делали Узи ранее? У Вас поставлен диагноз ранняя менопауза?Если ранняя менопауза, тогда начните приём препарата Лигнариус. Оцените его через месяц, если описанные Вами жалобы останутся, рекомендую все-таки приём Заместительной гормональной терапии. Щитовидная железа у Вас обследована?
Клиент
Екатерина, в октябре сдавала на ФСГ и Эстрадиол, по значениям ПОСТМЕНОПАУЗА. Гормоны щитовидки в норме. Биохимия: Билирубин 6,2. Плат 14,2. Асат 20,9. ЛДГ 620, 3. ЛПНГ 2, 86. Мочевая кислота 200,5. Креатин 58,8. Триглицериды 0,67. Узи делала уже в феврале - эндометрий был 3,9 мм, в яичнике было справа 3 фоликула, слева 5.
Акушер, Гинеколог
И после этого Узи от февраля не было больше менструаций?
Клиент
Екатерина, нет, не было. И я ничего не принимала, потому что кормила грудью до июня (рожала в 19году).
Акушер, Гинеколог
А можете результаты гормонов прикрепить?
Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, действительно, по гормонам у Вас истощение яичников.
Клиент
Екатерина, но гормоны принимать я боюсь - начиталась аннотаций?
Акушер, Гинеколог
Тогда можете попробовать Лигнариус или Сирелис, это БАДы на основе трав и эфирных масел. Эффект от них можно заметить не раньше, чем через 1 месяц использования. Но, конечно, супер- эффекта не ждите, это не гормоны)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно любой принимать Лигнариус, Феминатабс, Климадинон
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете принимать Экстровел
Курс 3 месяца