Толщина эндометрия
Здравствуйте. Маме 53 года, каждый год ей делают чистку матки, врач ей сказал, что при менопаузе это норма….но что-то меня берут сомнения. Подскажите, нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, если у нее гистологически подтверждена гиперплазия и постоянно нарастает эндометрий, то с целью профилактики такого роста эндометрия рекомендуется рассмотреть установку ВМС Мирена, она ставится в полость матки, действует местно и за счет гестагенового компонента не дает разрастаться эндометрию.
Здравствуйте, по гистологии все хорошо пишут. Скажите от этого онкология не может быть? 4 раз, с 2021 год ездит,посдедний раз в апреле 2024 года чистили
Если по гистологии нет атипии, то это простая гиперплазия.
Инна, а ей после выскабливания ничего не назначали?
Здравствуйте, нет в том то и дело(((( говорят «ждите пройдет», это же не нормально. Вот приехала, сейчас займусь ей. Сегодня вот уехала опять на чистку
Инна, это конечно не нормально, стоит дождаться результатов гистологии, нити нет признаков атипии, то стоит решить вопрос об установке ВМС Мирена
Хорошо, подождем результатов((( это лечится вообще?(
Инна, при гиперплазии хороший эффект наблюдается от применения гестагенов, более удобно в виде спирали. Они не дают расти эндометрию.
Принятый ответ
Здравствуйте, во время менопаузальгого перехода из-за гормональных колебаний может быть гиперплазия эндометрия и действительно надо делать чистку, но после чистки, с результатами гистологии, необходимо лечение, как правило это гормональное лечение. Если гиперплазия рецидивирует каждый год, и не поддаётся медикаментозному лечению, то тут уже необходимо рассмотреть вариант хирурургического лечения: абляция эндометрия или гистерэктомию( удаление матки).
Здравствуйте, вот в том то и дело, что лечения не назначают, а говорят «ждите пройдет» вот приехала, записываю в другой город к врачу, но не норма же это
Нет-это не норма, сейчас эндометрий 15 мм, это очень много, надо делать чистку повторно и по результатам гистологии уже назначать лечение. Если гиперплазия простая без атипии возможно рассмотреть введение гормональной спирали Мирена, с последующем контролем по УЗИ.
Вот сегодня уехала на чистку снова(((. Я сейчас её хотела записать к врачу, но нужно ждать гистологию, так понимаю?
Вообще рецидивирующая гиперплазия эндометрия-это проблема которая нуждается в пристальном внимание и обследование,чаще всего возникает из-за гормональных нарушений, необходимо исключить патологию щитовидной железы, инсулинорезистентность, метаболический синдром.
Да, дождитесь результаты гистологии и уже с результатами гистологии можно к врачу, желательно гинеколог-эндокринолог.
Хорошо, поищу врача. Это вообще лечится?(( она и сама уже замучалась
Да это успешно лечится гормонами, не переживайте, вам просто надо найти хорошего врача.
Вот ей сказали «ждите» она ждет, ругала уже…..но врач же сказал🤦🏼♀️
Вот после 1 выскабливания ещё можно подождать, но 2 и более уже надо лечить
Сегодня 4 раз…..
Тогда лечения однозначно надо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гиперплазия эндометрия в постменопаузе, тем более рецидивирующая - не норма.
Сколько лет после менопаузы прошло ? Каков рост и вес женщины?
Что было в гистологии прошлых соскобов эндометрия?
С 2021 года, рост 164, вес 63 кг. По результатам ни чего плохого не было
С таком случае рекомендована установка ВМС Мирена. Это спираль с левоноргестрелом, она выделяет этот гормон локально внутриматочно, не позволяя эндометрию расти. Метод безопасен и эффективен
Спасибо , подождем результаты гистологии и с ними к другому врачу, но результаты ждать 2 недели🤦🏼♀️
Ситуация не экстренная.
После получения гистологии спокойно выполните манипуляцию
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! Надо исходить из конкретной ситуации, есть много нюансов. Есть или нет месячные, делают планово или на фоне выделений и т.д. Много нюансов. Если исходить просто из узи, то месячные в декабре 2024, а по узи в мае 2025 эндометрий 15 мм., поэтому в заключение написали гиперплазия эндометрия. В такой ситуации часто делается выскабливание или можно вызвать месячные дюфастоном, затем посмотреть после месячных вышел ли эндометрий при менструации и если нет, то надо его удалять. Лучше это сделать методом гистерорезектоскопии. Это когда полость матки осматривается оптикой и если есть полип (так как, если после дюфастона остается широкий эндометрий, то причина часто именно полип широкого эндометрия)., то он сразу удаляется.
Здравствуйте, выделений не было, сказала просто мазало чуть-чуть и всё прошло….на узи планово ходит, потом анализы и чистка
Такая ситуация бывает действительно не так редко в данном возрасте. И в каждом случае все индивидуально. Надо видеть конечно по узи как смотрится данный эндометрий и т.д., что будет по гистологии, если уже направили на выскабливание в конкретной ситуации и затем уже решать как быть дальше, что бы уменьшить вероятность повтора данных состояний.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ у нее очень пышный эндометрий , норма при менопаузе до 4 мм, а у нее 15 мм, поэтому и проводят выскабливание полости матки , если по гистологии приходит гиперплазия эндометрия без атипии, то в таком случае рекомендуется поставить спираль Мирена с лечебным эффектом, чтобы эндометрий не наращивался таким пышным , но спираль ставится после чистки, на такой большой эндометрий спираль не ставится .
Здравствуйте, сегодня чистка, но местные врачи ни чего не назначают….сейчас подождем результаты гистологии и с ними к другому врачу поедем( спираль ставится до какого срока?
Если предыдущие гистологии хорошие, то ставится спираль сразу после выскбаливание , либо как гистология прийдёт сразу ставится , это профилактика рецидива гиперплазии эндометрия.