Пятна на теле чешутся, что это?
Здравствуйте. Неделю назад появились пятна и точки красные на туловище и немного на руках и ногах. Чешутся. Разных форм сливаются точки вместе. Мазала комфодермом лучше не становится. Что это может быть и чем лечить, что делать?
Здравствуйте, Наталья
Похоже на Розовый лишай Жибера
Это инфекционно - аллергическое заболевание
- цетрин 1 т 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза 5 дней
- акридерм 2 раза через 5 дней на то, что останется
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами. Любит распространяться после контакта
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Здравствуйте. Прежде чем чем-то махать хорошо бы сдать анализ-соскоб на паразит. Гриб
Здравствуйте, Наталья. Это проявления розового лишая Жибера.
Не зарано.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
Чаще возникает на фоне снижения иммунитета и перенесённой вирусной инфекции.
Рекомендую по лечению :
Не любит воду и синтетическую одежду, желательно ограничить контакт с водой, только по необходимости. Сушить промокательными движениями.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7 дней.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В питание необходимо сократить приём красного, сладкое, цитрусы, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
Татьяна, у меня в 2019г в декабре был такой же диагноз. Врач у которого я на тот момент лечилась, сказала что он бывает один раз в жизни. Он может повториться? Это я не так поняла?
Принятый ответ
Очень редко может повториться на фоне снижения иммунитета.
Сейчас опровергнуть или подтвердить нельзя диагноз прежний.
Клиническая картина сейчас за розовый лишай Жибера.
Наталья,здравствуйте
На фото розовый лишай Жибера (возникает на фоне снижения иммунитета)
Рекомендую :
-цетрин по 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день тонко 10 дней
-кожу не тереть,не растирать мочалкой
-ношение свободного хб белья
-минимизировать контакт с водой