Консультация невролога /

Энурез при грыже — вопрос №1156074

Здравствуйте уважаемые доктора!
Прошу вас дать консультацию на дальнейший прогноз ..
Месяц назад из за сильных болей в паху и поясницы слева вы мне посоветовали пройти МРТ поясничного отдела позвоночника
Заключение прикладываю , грыжа и шок…невролог прописал Медокалм, Аркоксиа,Омепрозол, Мильгамма. Всё пропила и начала так же делать лфк в домашних условиях ежедневно 2 раза в день, плюс приобрела аппликатор Кузнецова, лежу 2-3 раза в день по 5-7 минут , прошла физиотерапию «Интерференция» вроде так называется , ток на поясницу.. стало лучше на много, так что продолжаю лфк.. но сегодня ночью проснулась оттого (даже стыдно говорить) что поняла что описалась… такое у меня первый раз в жизни!!! Скажите, что делать, как быть? Очень переживаю из за этого .. чем я могу себе еще помочь чтоб избежать повторения болей и энуреза…. Мог ли быть это единичный случай?!
Спасибо заранее!

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По результату МРТ у Вас дегенеративные изменения, осложнившиеся грыжей и протрузией, размеры которых не критичны, лечатся консервативно. Лечение у Вас было правильное, с положительным результатом - уменьшение болевого синдрома. Энурез не связан с грыжей и изменениями в поясничном отделе.озможно, что это однократно, но я Вам рекомендую посетить врача-уролога, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с объёмом остаточной мочи для выяснения причины. Продолжайте заниматься ЛФК, подключите гимнастику по Шишонину/Бубновскому, в комплексе не мешало бы плавание. Из медикаментов в настоящий момент принимайте Уридина монофосфат по 1 капс 1р/сут 20 дней, проставьте инъекции хондропротекторов - Инъектран 2.0 мл в/м № 20 через день.Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ
Поняла.. хорошо, попробую попасть к урологу
Я просто сейчас болею , высокая температура , кашель , пью много жидкости (компоты, морсы, чаи, вода) может быть с этим как-то связно?!

Детский невролог, Невролог
Да, возможно причина в этом, на фоне интоксикации организма на фоне заболевания, а также ввиду того, что принимаете много жидкости. Не переживайте, после нормализации состояния для проверки сходите к врачу-урологу.
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое за консультацию!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Энурез в вашем случае не связан с остеохондрозом и грыжей
Остеохондроз осложнённый грыжами и протрузиями у вас не критичный
Лечение вам правильно назначили
Необходимо консультация уролога
Принятый ответ
Клиент
Офелия, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей средних размеров, которая оказывает влияние на нервные корешки. Изменения не критичны, боли давать могут, но не энурез.
Не было ли приёма алкоголя перед этим случаем?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Спасибо за ответ
Нет, алкоголь не принимала. Но я болею, кашель, температура, пью очень много жидкости (вода, компоты,морсы,чай) плюс микстуры и сосательные конфеты для облегчения кашля
Невролог
На фоне высокой температуры, интоксикации такое возможно. Скорее всего это единичный случай, не переживайте.
Но лучше пройти УЗИ почек и мочевыводящих путей с определением уровня остаточной мочи, сдайте общий анализ мочи, проконсультируйтесь с урологом.
При грыжах в пояснично-крестцовом отделе позвоночника может быть нарушение функции тазовых органов, но если идёт сдавление спинного мозга, у Вас этого нет. Но на всякий случай лучше показать снимки нейрохирургу.
Продолжайте ЛФК. Хорошо помогает плавание.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Клиент
Алина, спасибо вам!
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется признаки остеохондроза, протрузия и грыжа средних размеров с влиянием на нервные корешки,что может давать болевой синдром,но недержание мочи маловероятно из-за таких изменений в позвоночнике. В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, креатинин, мочевину, пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря,органов малого таза, консультацию гинеколога и обратитесь на консультацию к урологу для установления причины вашей жалобы. Если со стороны урологии будет исключена патология и инфекционные заболевания, тогда рекомендую обратиться на очный прием к неврологу для детального осмотра неврологического статуса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Обращусь к урологу чуть позднее , тк сейчас болею с высокой температурой и кашлем
Из за этого могло случиться это? Тк пью очень много жидкости (компоты, чаи, воду)
По гинекологии все хорошо, тк прохожу подготовку к ЭКО
Невролог
Ну конечно, Скорее всего на фоне большого количества жидкости и болезни такое произошло,не переживайте и выздоравливайте)
Клиент
Татьяна, спасибо большое за консультацию!)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно сдать ОАМ, пройти УЗИ почек, посмотреть нет ли опущения органов малого таза ,в частности матки.
Принятый ответ
Клиент
Алана,здравствуйте! на счет опущения матки, не думаю.. я готовлюсь к ЭКО и прохожу его , поэтому узи омт делаю очень часто, все хорошо в этом плане
Невролог, Терапевт
Хорошо. Тогда обязательно пройдите другие обследования. Грыжа и энурез никак не связаны.
Скажите, а в ночь ,когда произошёл акт мочеиспускания , вы крепко спали ? Была ли сильная усталость ?
Клиент
Алана, спала крепко , но сны снились .. и причем во сне не снился туалет) усталости не было, но состояние из за болезни было не очень хорошее ..
Я болею 3-Ий день, высокая температура и кашель . Пила накануне очень много жидкости (компоты, воду, чаи) могло ли это повлиять?
Невролог, Терапевт
Конечно могло. Жаропонижающее выпили перед сном ?
Клиент
Алана, вчера пила днем парацетамол , вечером на ночь не стала пить, пила только очень много жидкости
Сегодня снова парацетамол
То есть, из за болезни и большого количества воды, такое могло произойти и это разовый случай?! Переживаю.. никогда такого не было, испугалась ..
Невролог, Терапевт
Безусловно, организм выключился ,так как сопротивляется болезни. Это единичный случай ,не стоит волноваться.
Клиент
Алана, спасибо вам большое!
Невролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте Светлана !Необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи ,по Мрт пояснично крестцового отдела позвоночника нет причин ночного энуреза Вы тревожный ,эмоциональный человечек?? ?
Клиент
Нонна, здравствуйте! На фоне последних событий со спиной и сейчас я болею , с высокой температурой и кашлем, очень нервничаю и переживаю, да..
Невролог
Может быть на фоне вирусной интоксикации такое произойти ,также большого количество жидкости