Консультация акушера /

Низкий рарр-а и хгч после 1 скрининга — вопрос №1156098

Добрый день, сделала 1 скрининг в 12 недель, узи хорошее, а вот по крови вызвали к генетику и он сказал, что риски высокие, хгч- 0.343,рарр-а- 0.285 мом, по итогу трисомия 18- 1 на 221 , а 13- 1 из 43 , очень страшно

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Высокий риск рождения ребёнка с синдромом патау. Вам предложат дополнительное исследование чтобы уточнить риски . Биохимический скрининг- это не 100% результат
Клиент
Алёна, спасибо! Генетик обратил особое внимание на т 18, а 13 я, сказал, видно на узи , а по узи все хорошо, получается узи это не 100 проц вариант? Лежала в больнице с отслойкой и пила дюфастон, это не могло повлиять?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В медицине нет 100% исследований. Отслойка это последствие, но не причина. Причина обычно в инфекции (даже лор органов), заболеваниях крови, мутациях гемостаза, проблемах в спермограмме и тд
Клиент
Алёна, спасибо Вам за ответ)) что можно попить, в плане успокоительного?очень переживаю за ребенка, потому все это давит, надеюсь все обойдется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валериана по 1т 3 раза в день всю беременность. Она очень хорошо помогает беременным
Клиент
Алёна, спасибо, а можно ещё вопросик: эту кровь я не могу пересдать ещё раз или сроки уже прошли?делала 8 ноября, но анализ сделали только через 3 недели, 29 ноября( лежала она у них в замарозке) , сейчас уже 16 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как раз в 16 неделю можно сдать кровь на афп хгч, это тот же анализ . Но до 17 недель
Клиент
Алёна, генетик сказала что поздно пересдавать ,что для меня странно(и отправляют на прокол, сказав что ничего страшного в нём нет(((