Консультация акушера /

Акушер гинеколог уже 3 раз хочет направить на госпитализацию — вопрос №1705232

Первая госпитализация была в 26 недель из за рубца (тогда намерили 1.1) выписали через 2-3 дня в связи с тем что с рубцом они сделать ничего не могут.
2 раз госпитализировали в 35 недель из за того что есть опухоль плаценты, хотя генетика сказала нужно следить за динамикой тут тоже ничего не сделаешь пролежала 5 дней.
Сейчас 36.2 вчера сделала ктг 7 балов ( монотонное), сегодня переделала (8 балов) все равно говорит плохо надо ложиться.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам выполняли узи с доплерометрией?
Клиент
Екатерина, да узи плода и доплер делали в понедельник, все отлично, кровотоки не нарушены, плацента снабжается хорошо. КТГ и в больнице было переодически монотонным. Переделывали по 3-4 раза, пока ребенок не проснется. Завтра на всякий случай записалась платно еще раз на доплер. Шевеления чувствую хорошо как и раньше. Опухоль в динамике увеличивается но и глав врач и генетика говорят что на плод и на мой организм влияния нет, что нужно смотреть в динамике раз в 2 недели. Следующее УЗИ 28.11.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ваша тактика верная
Динамическое наблюдение
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Если по КТГ ритм монотонный, лучше конечно быть под наблюдением. Обязательно слелать УЗИ с допплерометрией, посмотреть кровотоки. Срок уже почти доношенный, рубец тонкий, госпитализация оправдана в Вашем случае
Клиент
Лидия Владимировна, узи делаю каждую неделю, доплер тоже, ктг ежедневно в ЖК. Нарекания только к КТГ. Себя чувствую прекрасно. Рубец в итоге на сегодня 2.1
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
КТГ если есть возможность делать ежедневно, то хотя бы так. По пленкам ритм действительно монотонный. Вам в любом случае дородовая госпитализация показана в 37 недель точно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я бы Вам все-таки рекомендовала лечь сейчас, так будет спокойнее
Клиент
Лидия Владимировна, объясните мне что значит монотонный? Я не понимаю, каждый раз ребенок спит. В больнице когда переделывали узи мне в прямом смысле трясли живот чтоб ребенок проснулся и только тогда записывали нормальное и меня отпускали лежать дальше. Завтра будет договариваться о госпитализации, но я хочу понять это показание для родоразрешения на моем сроке или нет ??‍♀️ если все показатели в норме а КТГ из раза в раз монотонное и мы чуть ли не на голове стоим чтоб ребенок двигался во время записи.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Монотонный ритм может говорить о страдании плода. КТГ в этом случае пишется в течение часа. За это время ребенок должен побыть и в фазе сна и в фазе бодрствования. Если весь период записи кривая монотонная, это может быть признаком гипоксии. Не смотря на хорошие показатели по допплеру. Эти исследования дополнять друг друга. В этом случае показано постоянное наблюдение, при ухудшении картины решается вопрос о родоразрешении
Клиент
Лидия Владимировна, и это будет 3 КС. Генетика ждет меня на 38 неделе, т е как раз через неделю. Я переживаю что поступлю в перинатальный центр (где я уже 2 раза лежала на сохранении) а не туда где наблюдаюсь и меня сразу под нож увезут, только по сомнительным результатам КТГ, не беря во внимание что и узи и доплерометрия в порядке.
Клиент
Лидия Владимировна, мне в ЖК пишут 15 минут, на госпитализации делали По 10 минут.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это мало, за это время можно не получить достаточно данных. Писать нужно либо час либо пока критерии не сойдутся. Должна быть фаза когда ребенок бодрствует
Клиент
Лидия Владимировна, завтра схожу на доплерометрию и узнаю по поводу ктг. В ЖК говорят беременных много, в больнице тоже самое?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Попросите что бы писали подольше. Попробуйте во время записи поменять положение тела. Если лежите на спине, можно на бок повернуться или записать сидя
Клиент
Лидия Владимировна, большое спасибо. Я не могла понять что значит монотонный и чем это опасно. Думаю сердечный ритм в порядке, ребенок все равно нет нет или ножкой или ручкой там что то делает, шевеления есть. Монотонный не так плохо думала я. Завтра будем пробовать, потому что сегодня и вчера записывали меня в максимально не удобной позе. Вчера сидя, у меня в моменте спина затекла и я не о чем кроме спины даже думать не могла, а сегодня положили на спину и мне грудь передавило так что самой дышать тяжело было. Я не против госпитализации просто переживаю что все в норме кроме КТГ. И то как я поняла КТГ 8-10 считается нормой. А ниже уже свидетельствует о гипоксии.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, попробуйте пока хотя бы переписать КТГ нормально. Если такая же будет запись, ложитесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Боится и перестраховывается. Ктг можно писать еженедельно, можно сделать узи с допплерометрией, если есть нарекания по строению плаценты и тревожный тип ктг проскакивает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста КТГ
Клиент
Алексей Сергеевич, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, действительно КТГ монотонное.
Желательно ещё сделать допплерометрию и повторить КТГ с определением STV
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У Вас много факторов риска! Госпитализация нужна
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При первом етг скорее всего ребёнок спал. Главное чтобы кровоток был не нарушен по доплеру. Если второе ктг нормальное, не переживайте